Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Встреча с коллективом радиозавода

Email Печать PDF

Глава Жигулёвска В.Я. Классен и советник депутата губернской думы В.В. Коротких С.Г. Балахонов встретились с работниками радиозавода.

Традиционно общение началось с отчёта главы о проделанной в прошлом году работе и приоритетных направлениях на 2016 год:
- В 2015 году планировалось выполнить капремонт 20 домов. Отремонтировали 19 (15 - починка крыш, 4 - фасадов), один перенесли на 2016 год.
Продолжается программа переселения из аварийного жилья. В 2015 году приобретено более 3000 квадратных метров жилья для расселения 56 квартир из 28 домов. На 31 декабря было переселено 576 человек. Это второй этап программы. На третьем приобретено 16000 квадратных метров жилья в микрорайоне В-2 для расселения 315 квартир.
Всего построено более чем 30,5 тысячи квадратных метров жилья, на 17% больше, чем в 2014 году, 7 тысяч квадратных метров - индивидуальное строительство.
В прошлом году в Жигулёвске на 6% вырос оборот розничной торговли, он составил 3 млрд руб. Индекс малого и среднего предпринимательства в расчёте на 10 человек населения несколько снизился, но количество товаров и услуг, произведённых бизнесменами, возросло на 4,8%.
Среднесписочная численность занятых на крупных и средних предприятиях по сравнению с 2014 годом снизилась на 1% и составила 12 803 человека. За год в два раза увеличился уровень безработицы, на сегодня зарегистрировано около 1000 безработных.


Средняя зарплата составляет 25,8 тысячи рублей, в реальном выражении она снизилась на 7,5%.
В 2016 году будет продолжен ремонт дорог, запланирован капремонт тепловых сетей в районе котельных № 9 и 10, напорных и самотёчных коллекторов, капремонт 25 многоквартирных домов. Будет переселено ещё 917 человек из 328 квартир в 41 доме, это четвёртый этап программы переселения.
Что касается качества дорог, на сегодня ситуация относительно благополучная, есть вопросы по отдельным участкам, ремонтировавшимся в последние три года, в ближайшее время начнут устранять недостатки.
Вопросы главе Жигулёвска радиозаводчане задавали на самые разные темы:
- Какие предприятия платят налоги в Жигулёвске?
- По закону в местный бюджет отчисляется 30% НДФЛ, это 47% от наших собственных доходов. Полностью получаем также плату за аренду муниципальной земли, около 40% от платы за землю, находящуюся в областной собственности, некоторые штрафы и акцизы.
Девяносто восемь процентов муниципалитетов сейчас являются дотационными искусственно. Этот вопрос часто обсуждается. Если взять сумму, которую зарабатывают наши предприятия, - это около 67 млрд рублей - в качестве налоговой базы, мы бы перекрыли наш бюджет в несколько раз. Но у нас остаётся только около 12% налогов. Аргументом в пользу такого распределения является то, что, если все налоги будут оставлять «на местах», разница в бюджетной обеспеченности в Приволжском федеральном округе, например, будет превышать в 100 раз. Нужны механизмы межбюджетного выравнивания. Но их требуется совершенствовать. Например, сейчас действует система стимулирующих субсидий для муниципалитетов.
- Считаю, ямочный ремонт выполняется некачественно. Ямы по контуру обводят раствором, и, прежде чем укладывается асфальт, он высыхает.
- Приглашу ответственных, проконтролируем этот вопрос.
- Очень загрязнён пруд в В-3. Может быть, его нужно распрудить?
- Многие жители, наоборот, выступают за то, чтобы пруд оставить, облагородить и почистить. Ликвидировать его вряд ли удастся, так как вода будет подтоплять дома, гаражи, котельную № 13.
- Микрорайон В-1 растёт, а поликлиника там очень маленькая. Врачей мало, за талонами очередь люди приходят занимать в четыре утра. Из В-3 в городскую больницу больному пожилому человеку добраться сложно. Что будет делаться для развития здравоохранения в В-1 и в городе в целом?
- Сейчас мы пытаемся в экстренном порядке спасти хотя бы какую-то медицину в Жигулёвске. Обеспеченность врачами составляет всего 53 процента. Изучаем возможность предоставления жилья молодым специалистам, но этот вопрос трудно решить юридически. Понятие служебного жилья сейчас таково, что, прожив в нём пять лет, человек имеет право его приватизировать.
С.Г. Балахонов рассказал о результатах проходившей на Александровском Поле встрече жителей с депутатом В.В. Коротких:
- На встрече высказывались просьбы по поводу детского сада «Снежок». Сейчас саду помогли мебелью, взяты на контроль вопросы освещения территории и отопления. Ещё один вопрос - благоустройство территории вокруг фельдшерско-акушерского пункта, тоже будет решаться, там находятся два магазина, у которых есть обязательства по благоустройству.
В завершение встречи С.Г. Балахонов напомнил участникам встречи о приближающихся праймериз «Единой России»:
- Моё мнение: если хотим, чтобы в выборах участвовали кандидаты, которым доверяем, в предварительном голосовании надо принять участие. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска