Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Семья Победы

Email Печать PDF
Живых свидетелей Великой Отечественной войны с каждым годом остаётся всё меньше, даже тех, кто тогда был ребёнком. А настоящие фронтовики и вовсе наперечёт. Поэтому настоящее чудо, когда здравствуют оба супруга, пережившие войну. В Жигулёвске это семьи Щукиных и Касьяновых. В преддверии 9 мая их чествовали сотрудники отдела ЗАГС вместе с руководителем исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Е.В. Любимовой.
Виктор Матвеевич и Анна Тимофеевна Касьяновы живут в микрорайоне В-1. Они вместе уже 61 год, а познакомились в далёком 1954-м. «Недолго дружили, встретились и через две недели расписались», - вспоминает Анна Тимофеевна. Ей было 18 лет, она приехала в наш город из Оренбурга. А Виктор Матвеевич уже жил здесь, работал на стройке гидроэлектростанции. Началась их совместная мирная жизнь. А на войне он показал себя настоящим героем! Попал на фронт в 1943 году, участвовал в освобождении Феодосии и Симферополя, в штурме Сапун-Горы. В 1945-м был направлен в Прагу. Награждён орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», отмечен благодарностью Верховного главнокомандующего за освобождение Севастополя и Карпат.
Когда в 2014 году шёл процесс присоединения Крыма к РФ, Виктор Матвеевич очень волновался. И теперь, приняв поздравления и подарки, он заговорил о крымских событиях. У него очень много военной литературы, фотографий, на почётном месте красуется статуэтка воина-штурмовика. Супруги показали иллюстрации севастопольской диорамы «Штурм Сапун-Горы» и познакомили с домашним архивом. Гости с трепетом рассматривали пожелтевшие снимки, с которых весело глядит молодой солдат Касьянов и его товарищи-сослуживцы, дорогие родители, родственники, наконец, молодое поколение: дети и внуки.  А вот письма с фронта, хрупкие, истончившиеся... Е.В. Любимова попросила разрешения сфотографировать эти реликвии. Слушать Виктора Матвеевича интересно: даты, места, события, людей он помнит чётко и называет безошибочно. Его памяти можно позавидовать, как и силе духа, которая позволила выстоять в бою. Вспоминает детали сражений, при этом глаза светятся, жестикулирует. А когда слов не хватает, пристально так смотрит на тебя и спрашивает: «Понимаешь?» И что-то такое витает в воздухе – невысказанное, но усвоенное нами, позволяющее понимать его без слов.
На Александровском Поле поздравляли Петра Осиповича и Елизавету Васильевну Щукиных, идущих рука об руку 64 года. Смысл жизни человека - это любовь и семья. За право жить и любить молодой Пётр Щукин боролся с 1942 года. Его призвали на фронт из Горьковской области, попал в Ржев на Калининский фронт рядовым сапёром. Затем перекинули на Прибалтийский фронт, окончание войны встретил в Румынии. Пётр Осипович награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». В 1946 году он вернулся живым в Горьковскую область. Через пару лет познакомился с Елизаветой Васильевной - они вместе работали в школе. Через год-другой сыграли свадьбу. В Жигулёвске с 1958 года. П.О. Щукин много лет отдал комбинату стройматериалов, занимался партийной и общественной работой. Любящая супруга, семейный очаг, дети, внуки, правнуки – это всё Пётр Осипович отвоевал у врага для себя и для нас с вами.
Вручая подарки от «Единой России», Е.В. Любимова поздравила супругов Щукиных и Касьяновых с праздником и поблагодарила: «Вы для нас - пример во всём. Именно так нужно любить родину и друг друга. Спасибо, что вы есть!»                  
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска