Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Ветеран обещал пригласить на столетие

Email Печать PDF

28 апреля в Зольном чествовали Григория Ивановича Савинова. Участнику Великой Отечественной войны исполнилось 90 лет.
В музей боевой и трудовой славы школы № 1 пришли виновник торжества, сельчане и школьники. Много тёплых слов, прозвучало в адрес ветерана. Подарком ему стало выступление школьников.
Григорий Иванович родился в простой крестьянской семье. С раннего детства он помогал родителям в колхозе. В январе 1943 года, вскоре после ухода отца на фронт, 17-летний Григорий отправился защищать Родину от фашистов. Запасной полк, где служил Григорий Иванович в маршевой роте, принял своё первое сражение под Ржевом. С пехотой ветеран дошёл до Риги. После контузии лечился в Челябинске, а затем был отправлен в учебку подводников. Дальше он семь лет служил на Черноморском флоте. Отслужив, приехал в Зольное. Там и повстречал свою единственную, любимую жену Екатерину Николаевну. Воспитали троих детей. Сегодня у Григория Ивановича восемь внуков и три правнучки, которые очень любят своего деда.
…Школьники вручили юбиляру подарки, сделанные своими руками. Он был тронут и торжественно пообещал отпраздновать и следующий, 100-летний, юбилей.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска