Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


«Сердце замерло, когда слушал о полёте Гагарина»

Email Печать PDF
Сегодня особый день для всего человечества. 55 лет назад 12 апреля советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Тогда, в 1961 году, об этом писали все газеты. И «Жигулёвский рабочий» не остался в стороне. Номер 45 от 14 апреля почти целиком посвящён величайшему событию. Улыбающийся Гагарин на перовой полосе. Здесь же поздравление космонавту от Н.С. Хрущёва, обращение Центрального комитета КПСС, президиума Верховного Совета СССР и Правительства Советского Союза к «Коммунистической партии и народам Советского Союза! К народам и правительствам всех стран! Ко всему прогрессивному человечеству! На второй и третьей полосе сообщения ТАСС и материалы под названием «Жигулёвцы восхищены». Люди не скрывают эмоций. «Сообщение ТАСС транслировалось по всем местным радиоточкам. Так что все энергетики, находившиеся на ГЭС и его объектах, слышали его, - говорит начальник смены машинного зала Волжской гидроэлектростанции имени В.И. Ленина Ф.С. Зыков. - Рядом со мной в тот момент находилось несколько товарищей, и весть о полёте произвела на нас ошеломляющие впечатление. Мы настолько были обрадованы, что горячо пожали друг другу руки в знак благодарности новой выдающейся победе советской научной мысли».
«То, что на борту корабля в качестве первого космонавта полетел офицер Советской армии, свидетельствует о высоких физических и моральных качествах воинов Советских вооружённых Сил. Мы все восхищены произошедшим событием», - пишут офицеры горвоенкомата.
Горячо поздравили Юрия Алексеевич со страницы газеты жигулёвские нефтяники. Здесь же стихи великому космонавту от Аркадия Кауфмана:
Орлу-герою – и хвала и честь!
За ним другие вылетят в дорогу:
Пускай не счесть всех звёзд, что за порогом, -
У нас в Отчизне доблестных не счесть!
Пожелания, слова восхищения, безграничная гордость… «Вот это здорово!» - говорят жигулёвцы.
В следующем номере от 16 апреля репортаж с митинга, проходившего в Москве в честь первого в мире космонавта, и снова признания жигулёвцев. «Сердце замерло, когда слушал о полёте Юрия Гагарина», - говорит токарь управления высоковольтных сетей Е. Бирюков. «Я просто поражён! Верил, что скоро туда полетит человек, но всё же весть застала врасплох. Глубоко изумлён. Вот это техника!» - вторит ему А. Люлькин, главный инженер Жигулёвского карьероуправления. И ещё один номер газеты. Здесь фотографии с торжественной встречи Гагарина на Внуковском аэродроме и снова слова жигулёвцев. «В этот день родился мой первенец – голубоглазый крепыш-сынок, весом целых 4 килограмма 350 граммов! Конечно, же я назвал его Юрием: мне хочется, чтобы и мой сын поднялся к звёздам», - поделилась с читателями газеты М. Антипина.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска