Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Подростков привлекают к физкультуре и спорту

Email Печать PDF

В администрации Жигулёвска прошло заседание городской антинаркотической комиссии.  Первый из рассмотренных вопросов касался результатов тестирования школьников и студентов на раннее выявление употребления наркотических веществ.
Анонимное добровольное психологическое тестирование прошло в феврале 2015 года среди восьмиклассников и первокурсников колледжа. Результаты поступили в образовательные учреждения в сентябре 2015 года. Такая долгая их подготовка объясняется тем, что тестирование проводится во всех городах и районах области. По итогам школы № 10, 14 и школу-интернат № 2 включили в список образовательных учреждений, которые приняли участие в медицинском обследовании учащихся. Обследование осуществлялось также добровольно, его прошли 27 человек. В нынешнем году тестирование пройдёт в мае 2016 года.


Председатель комиссии, глава Жигулёвска В.Я. Классен отметил, что добровольный характер тестирования во много снижает результативность: маловероятно, что школьники, которые пробовали употреблять наркотики, согласятся его проходить. Однако о принудительном тестировании на данный момент речи идти не может. Нынешняя же система позволяет выявлять предпочтения и предрасположенности подростков, прошедших тестирование.
Далее начальник отдела по физкультуре и спорту М.С. Исаев рассказал о привлечении подростков «группы риска» к систематическим занятиям спортом. На 1 марта из 122 состоящих на профилактическом учёте подростков 40 посещали различные секции. У этой группы есть право на бесплатные занятия в муниципальных тренажёрных залах, которым воспользовались десять человек.
Как сообщила специалист отдела культуры М.Н. Жукова, в танцевальные и вокальные студии трудных подростков привлечь достаточно сложно. Зачастую они приходят раз-другой и больше на занятиях не появляются. Отдел культуры стал отслеживать регулярность посещения, на сегодняшний день четверо таких подростков, поступивших в хореографические и вокальные студии в начале года, продолжают заниматься.
Выпускаются буклеты как с информацией о спортивных объединениях города, так и о культурных. Буклеты распространяются в школах, колледже, раздаются подросткам, состоящим на учёте в КДН.
В качестве недостатка был отмечен тот момент, что у педагогов дополнительного образования работа с детьми «группы риска» – один из критериев, влияющих на оплату труда, а вот педагоги учреждений культурно-досугового типа такого стимула не имеют.
В.Я. Классен согласился, что здесь необходимы изменения: например, педагогов, успешно работающих с «трудными» подростками, можно поощрять по итогам года, или они могут участвовать в областных конкурсах эффективных социально-образовательных программ.
- В спорт таких детей привлекать тоже трудно, потому что серьёзные спортивные занятия - это тяжёлая работа, а отличительные характеристики подростков «группы риска» - ослабленная воля, подверженность негативным влияниям. Тем не менее, в городе примеры успешной работы с такими детьми есть, и этот опыт надо обобщить, – подчеркнул глава города.
Также В.Я. Классен отметил необходимость разработки конкретных мер, направленных на профилактику распространения наркотических веществ в общественных местах. Например, необходимо организовывать дежурства дружинников. А вот выпуск информационных буклетов о вреде различных видов наркотиков глава города не одобрил – такая информация должна быть строго адресной, направленной на тех, кто уже замечен в употреблении наркотических веществ. Широкое её распространение может послужить своего рода «рекламой».
Последний вопрос касался профилактической работы в школах. В этом направлении проводятся как обучающие семинары для педагогов, так и различные мероприятия по популяризации здорового образа для школьников. Сокрытия фактов употребления учащимися наркотиков не выявлено, фактов отчисления из школы по данной причине также нет.

 

Обновлено ( 11.04.2016 09:34 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска