Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Виталий КОРОТКИХ: В работе важна система и последовательность!

Email Печать PDF


Осенью вновь выборы. Это уже знают все. Выбираем депутатов Государственной и Губернской дум. Но не все знают, что Жигулёвский избирательный округ изменился кардинальным образом. Не все знают, что мы вновь будем выбирать в Государственную Думу депутатов по одномандатным округам. Не все знают, что такое «праймериз». О том, какие изменения нас ждут и как жителям округа пройти через выборы с максимальной пользой для своего округа, мы попросили рассказать депутата Самарской губернской думы Виталия Коротких.
- Виталий Викторович, что нового нас ждёт на грядущих выборах? И самое главное – хорошо это или плохо?
- С моей точки зрения, важнейшее изменение – это возврат одномандатных округов на выборах депутатов Государственной Думы. Со всех позиций это нововведение полезно всему обществу, в том числе жителям нашего округа. Введение такой смешанной системы позволит выбирать не только партийный список, а вполне конкретных людей, причём по каждому округу. На депутата выборы по округу налагают дополнительную ответственность – он отвечает за конкретную территорию и решает кроме глобальных законотворческих задач вопросы проживающих на данной территории людей. Я вообще считаю, что депутат, избранный в округе, более ответственен в своих делах и поступках. Здесь люди голосуют за конкретного человека и, соответственно, спрашивают не с партии, а с него лично. И все видят, что он делает и как поступает.
- А почему произошло изменение округов?
- Здесь логика простая: 25 округов губернской думы привязали к пяти округам Государственной. В каждый округ Государственной Думы, а у нас в области их пять, вошло по пять округов губернских. Сначала нарезали большие округа, а потом под них спланировали малые губернские. Хорошо это или плохо, покажет время. Часть округов изменились основательно. Например, из нашего Жигулёвского изъяли тольяттинскую часть, отрезали часть Ставропольского района, зато добавили город Октябрьск и весь Сызранский район. Жигулёвск как был, так и остаётся центром округа. В нём будет, как и раньше, работать территориальная избирательная комиссия.
- Расскажите про праймериз. Что это такое и что они дают россиянам?
- Праймериз - это предварительные выборы в пределах одной партии.  Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не «отбирали» друг у друга голоса в основных выборах. Праймериз бывают открытые и закрытые. В закрытых участвуют только члены партии. В открытых - все желающие жители территорий, на которых планируется проведение выборов. Партия «Единая Россия» приняла решение проводить открытое партийное голосование. Другими словами, выбирать кандидата от партии будут все жители округа. С точки зрения развития демократии это хорошо. Участие жителей в определении партийного кандидата обеспечивает высокое качество подбора. 
- Почему другие партии не идут по этому пути и не проводят открытые праймериз?
 - Я предполагаю, отказ происходит по нескольким причинам. Во-первых, все остальные партии меньше по численности и более закрытые. При проведении открытых праймериз для других партий может произойти размыв сторонников партии, что даёт абсолютно непредсказуемый результат. Во-вторых, кулуарное формирование списка, без проведения праймериз, позволяет торговать местами в этом списке, обеспечивая за счёт продажи мест финансирование кампаний. На предыдущих выборах мы становились свидетелями, когда места в списках других партий получали не убеждённые стойкие партийцы, а представители финансово-промышленных групп. Праймериз жёстко ограничивает такую возможность. И, наконец, в-третьих, только «Единая Россия» - большая и мощная партия обладает организационным ресурсом, который позволяет провести предварительное голосование в один день и сразу по всей стране. Да, открытые праймериз - сложная и дорогая штука, но результат того стоит.
- Всем известно, что экономическое положение в стране далеко от идеального. И одно дело – проводить выборы, когда страна на подъёме, и совсем другое, когда в стране растут цены, снижаются реальные доходы населения, фиксируется рост протестных настроений. Как, по-вашему, будут проходить выборы в этом году?
- Надеюсь спокойно и конструктивно. Общество меняется. И люди сейчас оценивают все события более взвешенно и разумно, чем десять–пятнадцать лет назад. Вы правы, наша страна проходит не лучшую полосу. Идёт санкционная война. Реально растут цены.  На каждого из нас давит груз украинских проблем. Нас сознательно разводят в разные стороны. Мы должны быть вместе. И для них, и для нас это необходимо. Крым, Сирия, террористические угрозы – всё это формирует обстановку нестабильности. Но Россия - особая страна. Наши люди, как показывает история, обладают уникальной способностью сплачиваться в трудные времена, и особенно при существовании внешних угроз. Санкционная война дала резкий толчок для развития сельского хозяйства. Политика импортозамещения стимулирует развитие собственных высокотехнологичных производств. Взять группу предприятий «Газпром» - там импортозамещение уже на нынешний период составляет около 90%. Трубы, газовая арматура, приборы, газоперекачивающие агрегаты, станции управления и контроля – всё сделано в России. Всё работает надёжно и без сбоев. И таких примеров масса. Что касается роста протестных настроений – всегда находятся люди, которые строят свой пиар на негативных эмоциях, готовые раскачивать лодку при каждом удобном случае. Да, сейчас непростой период. Да, доходные части бюджетов всех уровней оставляют желать лучшего. Да, сокращаются все статьи расходов, кроме социальных обязательств. Но, когда есть проблемы, их просто надо решать. Включать режим экономии. Более рачительно и тщательно расходовать имеющиеся ресурсы. В работе важны система и последовательность. Это является залогом успеха и планомерного движения вперёд. 
- Как не ошибиться на выборах простым людям? Как сделать так, чтобы выборы принесли максимальную пользу?
- Сегодня люди в состоянии уже оценивать реальные дела. Качественных специалистов- производственников готовят десятилетия. Политическая работа не менее сложна, чем производство. Когда в думу приходят люди с опытом практической работы, им легче адаптироваться. Но и в этом случае депутат приобретает эффективность не ранее чем через два-три года реальной работы. Мой совет избирателям прост: оценивайте кандидатов по их делам. Выбирайте взвешенно и разумно.  

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска