Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Умницы года

Email Печать PDF

На юбилейном «Ученике года» выбрали сразу двух победительниц

Городской интеллектуальный конкурс «Ученик года» отметил своё двадцатилетие, прочно войдя в число особо значимых состязаний ученической элиты. В нём по-прежнему участвуют только победители предметных олимпиад, успешно прошедшие ещё и отборочный тур. Некоторые упорно идут к победе, стремясь стать учеником года не первый раз.
В этом году из восемнадцати претендентов наибольшее число баллов набрали девять ребят, ответивших на «каверзные» вопросы из области биологии, химии, физики, истории, географии, экологии, информатики.
Они, а это учащиеся девятых-одиннадцатых классов: А. Майорова (шк. № 6), В. Сударева (шк. № 7), А. Грачёва и Д. Якушева (шк. № 8), А. Аллахвердиева и Э. Самохвалова (шк. № 10), В. Шайкенов (шк. № 13), А. Губанов (шк. № 14), Г. Ибрагимова (шк. № 16), были допущены к итоговому туру конкурса.
30 января в центре воспитательной работы «Успех» состоялось «сражение» за звание лучшего из лучших.
Надо заметить, что условия конкурса за последние годы усложнились: кроме высокого уровня подготовки ребята должны были проявить себя как активисты органов ученического самоуправления, молодёжных объединений, показать глубокие знания родного края.
Первым заданием была презентация под девизом «Я гражданин страны великой». На фоне слайдов, при участии групп поддержки конкурсанты рассказывали, как они относятся к жизни, как видят свои перспективы, что делают, чтобы мечты исполнились. Все они разноплановые, увлекающиеся личности. Их никто не заставляет развивать кругозор, писать стихи, учиться музыке, рисовать, участвовать в областных конференциях. У них здоровые амбиции, огромное терпение и понимание того, как непросто быть первым, быть успешным.


Ярко прошёл краеведческий конкурс «Широка страна моя родная», где кроме прочего надо было ещё спеть, станцевать или сыграть на инструменте. В национальных костюмах зажигательно танцевали татарский, азербайджанский, цыганский танцы, показывали чувашские, марийские, русские народные игры и обряды.
В следующем задании «Где родился, там и пригодился» все как один страстно убеждали, что, как ни прекрасны столица и заграница, жизнь свою они посвятят малой родине.
После каждого из этапов по решению жюри по два человека сходили с дистанции.
На последнем - мастер-классе «Формула успеха» - остались три претендентки на победу: Гульназ Ибрагимова (11 кл.), Анастасия Майорова (10 кл.) и Айтадж Аллахвердиева (11 кл.).
Гюльназ обучала собравшихся мастерству татарского танца, Анастасия учила делать бумажных журавлей, а Айтадж нарисовала на руке члена жюри национальный рисунок на счастье и удачу.
Первые две финалистки набрали одинаковое количество баллов - и жюри впервые за двадцать лет решило присудить звание «Ученик года - 2016» стазу им обеим.
Без наград не остались не только участники состязания, но и все, кто одержал победу в городских олимпиадах 2016 года.
На этом конкурс не завершился. Из двух победительниц в Центральном управлении министерства образования и науки Самарской области на основе представленного портфолио Анастасия Майорова выбрана для участия в региональном этапе конкурса «Ученик года - 2016». 
Настя - победитель и призёр сразу трёх городских олимпиад-2016, она сейчас защищает честь города в области. Все школьные годы - отличница. С раннего детства увлечена рисованием, окончила художественную школу тоже на отлично. Её детский рисунок был помещён на обложке польского журнала, а персональную выставку картин она представляла в «Народной галерее» Жигулёвска. У неё много дипломов и наград. Рисование - не единственное её увлечение. Стихи юной поэтессы печатались в самарском журнале, а сейчас она в городской молодёжной студии ведёт программу «Про искусство». Мечтает стать журналистом.
Удачи тебе, Настя!

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска