Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Туризм не простой, а спортивный

Email Печать PDF

В спортзале Дома молодёжных организаций у потолка закреплены верёвки. Ребята в страховочном снаряжении с помощью специального оборудования безопасно взбираются по ним, спускаются вниз. Проходят тренировочные сборы по спортивному туризму. Участвуют в них не только жигулёвцы, но и гости из Самары, Тольятти, Отрадного, Сызрани – сборная команда области, которая поедет на всероссийские соревнования.

Спортивный туризм – такая дисциплина, что одного определения ей не дашь. Это и преодоление маршрута пешком, на лыжах, на катамаране или байдарке по рекам и других средствах передвижения. И комбинированные походы, которые включают в себя разные элементы, в том числе ориентирование на местности. И соревнования в залах, на которых демонстрируются различные навыки работы с верёвками – например, преодоление различных видов переправы.
Широко используются специальное снаряжение – верёвки, обвязки, карабины. В пешем туризме существует шесть категорий сложности маршрутов. Этот спорт активно развивался в СССР, считался военно-прикладным. Зальный вариант появился сравнительно недавно.


В Жигулёвске развитие спортивного туризма началось около трёх лет назад. 
– В 2013 году меня пригласили на соревнования по спортивному туризму в Подбельск помочь в судействе, – рассказывает В.Б. Соломатов, тренер секции «Юный спасатель», работающей на базе станции юных техников. – После этого я решил выстроить подготовку ребят секции «Юного спасателя» по программе дисциплины «спортивный туризм». И это удалось осуществить, изучив специально разработанные и применяемые в других аналогичных секциях методики и программы. В 14-й школе у нас оборудована тренировочная площадка. Помимо этого ходим и в походы выходного дня, участвуем в учебно-тренировочных сборах, в соревнованиях. Необходимое снаряжение для спортсменов имеется.
Регулярно тренируются в «Юном спасателе» 30-40 человек, мальчиков и девочек примерно одинаковое количество. Правда, часть из них, как в любой секции, занимаются «для себя», «для здоровья». Но в любом случае тренировки приносят ребятам пользу, потому что спортивный туризм прививает навыки, которые могут пригодиться в жизни. Даже не отправляясь в какие-то дальние походы, гуляя в окрестностях города, можно попасть в экстремальную ситуацию – наш город находится на территории национального парка «Самарская Лука», где есть крутые склоны, скальные участки, заболоченные овраги, труднопроходимые участки леса. У неподготовленного человека, особенно у подростка, в таких случаях возникает паника, и он не знает, что делать. Занятия в секции помогают вырабатывать умение помогать себе и другим людям.
Навыки закрепляются в том числе и в зальных тренировках. Например, «навесная переправа» в зале – это половина реальной переправы, которую можно навести, скажем, через овраг. А отработать на снаряде можно всю переправу: в реальных условиях она имеет провис в центре и образует два участка - спуск и подъём. В зале верёвка натянута под углом, когда спортсмен по ней спускается – тренирует прохождение одной части переправы, когда поднимается – второй. Аналогично есть имитации переправы «маятником», параллельных перил, переправы по бревну и по скальному рельефу.  
В спортивном туризме шесть классов сложности, каждому классу соответствует определённая квалификация спортсмена. В первом классе пешеходных дистанций могут принимать участие спортсмены с базовыми навыками без квалификации. Во втором классе сложности более опытные спортсмены соревнуются на более сложных дистанциях, зарабатывая квалификацию - разряд. К третьему классу допускаются спортсмены с квалификацией не ниже III взрослого разряда. Три года назад мы с ребятами начали заниматься и выступать в первом классе сложности. А сейчас двое наших воспитанников, Антон Сайгин и Екатерина Терентьева, выступают в четвёртом классе, трое - в третьем, регулярно выезжают на соревнования, в том числе региональные и всероссийские, занимают призовые места.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска