Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Каким быть центру города?

Email Печать PDF

В середине ХХ века перед архитекторами встала задача не только разработать облик нового города, но и максимально вписать его в окружающий ландшафт. Проект капитальной застройки Жигулёвска разрабатывался ленинградским институтом «Ленгорпроект». Он предусматривал 1-, 2-, 3-, 4-этажную застройку, планировались две площади, клубы, парки, магазины, предприятия сферы бытового обслуживания. Всего в первой очереди должны были построить около 30 жилых и административных каменных строений и около сотни деревянных щитовых двухэтажных домов.
Жигулёвск проектировался исходя из цифры немногим больше 30 тысяч жителей. Сейчас в городе проживает более 61 тысячи человек.
Общая стилистика построенных в Жигулёвске в 1950-х годах зданий уникальна, они относятся к стилю советского классицизма. Сохранившийся ансамбль, включающий жилые дома, башню со шпилем, дворец культуры, здание администрации, придаёт городу особую стилистику, чем-то похожую на старый Петербург.


Облик центральной части города похож на другие города, построенные в 50-х годах прошлого века. В те времена здания строили с колоннами, лепниной, квартиры были большие, с высокими потолками. В некоторых городах такие постройки занесены в реестр памятников архитектуры, в Жигулёвске же это пока в планах.
Каждое следующее десятилетие накладывало на архитектурный облик города свой отпечаток: шестидесятые запомнились «хрущёвками», семидесятые и восьмидесятые - типовыми железобетонными постройками, двухтысячные подарили городу высотки. Постепенно Жигулёвск стал терять облик милого провинциального городка, архитектура, которого сочетается с окружающей природной красотой. Недавно был подписан план развития города на ближайшие тридцать лет. Во время его обсуждения было принято решение не перегружать «жемчужину» Самарской Луки неказистыми высотными зданиями, а ограничиться малоэтажной застройкой, не выше четырёх этажей.
Перспективное развитие города невозможно без развития жилищного строительства. По программам проводится переселение из ветхого жилья, строительство доступного жилья для молодых и нуждающихся семей. За последние пять лет построены трёхэтажные дома эконом-класса в микрорайоне МКР-10. Новый микрорайон В-2 застраивается теми же домами эконом-класса и частными домами многодетными семьями. Экономика определяет архитектуру.
Сносятся отжившие свой срок восьмиквартирные двухэтажные каркаснозасыпные дома в центре города. Каменные «сталинки» остаются. Администрацией городского округа Жигулёвск принято постановление о подготовке проекта планировки по реконструкции центральной части города (опубликовано в этом номере газеты на ... странице).
Каким жители хотят видеть центр города? Классицизм 50-х, минимализм 60-х, конструктивизм 80-х, хай-тек, эклектика, модерн?
Ваши предложения принимаются до конца января.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска