Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Донор от слова «дарить»

Email Печать PDF

Почти 16 литров крови сдали гидроэнергетики в рамках Дня донора, который прошёл на Жигулёвской ГЭС. Акция эта традиционна и добровольцев, готовых поделиться своей кровью, всегда достаточно.
В этот раз в ней приняли участие и волонтёры Дома молодёжных организаций. Воздушные шарики и кружки с надписью «супергерой» они вручали каждому выходившему из кабинета после донации и приглашали подкрепиться чаем с пирожками.
- В этом году на станцию мы приехали уже в третий раз, - сказал руководитель выездной бригады тольяттинской станции переливания крови Геннадий Безруков. - Есть предприятия, где руководство категорически против участия своих работников в подобных мероприятиях, считая это экономически невыгодным, - донорам полагается два отгула. Но на Жигулёвской ГЭС подход иной. Они сами проявляют инициативу и приглашают нас на свою территорию. Гидроэнергетики - люди здоровые, отсева по болезни практически нет. Единицам не разрешили кровь сдавать в этот раз: нет местной прописки, татуировку недавно сделал. За один раз человек сдаёт 450 граммов, женщины не чаще чем четыре раза в год, мужчины - пять.
Перед сдачей крови доноры заполняют анкеты, сдают анализ на гемоглобин, проходят обследование у врача. В этот раз к донорству было допущено 35 человек, большинство сдавали кровь не первый раз.


Среди них Елена Денисова - сотрудник оперативной службы. «В моей жизни были случаи, когда требовалось переливание крови, и я понимаю, как это важно сдавать кровь, - поделилась она. - Кроме того, это полезно - способствует обновлению крови, что является профилактикой различных заболеваний.
Вилия Минибаева в донорском деле новичок.
- Не боитесь?
- А надо? - улыбается она. - Ничего страшного нет, коллега уже сдавала и нас сагитировала. Немало случаев, когда людям требуется кровь, и в наших силах им помочь.
Слово «донор» происходит от латинского donare - «дарить». Донор отдаёт свою кровь, чтобы подарить или спасти жизнь другому человеку. Каждый донор, сдав безболезненно до 10 процентов крови, может спасти жизнь четырём-пяти больным (при изготовлении препаратов), а в тяжёлых случаях одному человеку требуются литры донорской крови. В России не хватает донорской крови. С 2008 года в стране реализуется программа развития службы крови. Став донором, можно помочь детям и больным.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска