Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Успешные муниципальные практики

Email Печать PDF

В Москве прошёл форум Всероссийского Совета местного самоуправления
Говоря о смысле реформы местного самоуправления, можно привести пример гражданских инициатив, направленных на улучшение жизнеустройства нашего городского сообщества. Таких моментов, когда жигулёвцы делают что-то по собственной инициативе, чтобы благоустроить среду обитания, набирается не один десяток. Вышли на субботник, подняли проблему на встрече главы с населением, предложили построить центр национальных культур с современной библиотекой, воздвигли памятники доблестным воинам - это всё гражданские инициативы, без которых буксует реформа. И когда вырисовываются прогрессивные силы, готовые помогать власти, понимаешь, что идея нашего президента по реформе местного самоуправления не напрасна.
Процесс взаимодействия имеет своё логическое продолжение, когда в коридорах власти появляются вдохновение и желание продвигать инициативу граждан. И тогда мы наблюдаем новый виток реализации реформы.
Вот один из примеров. Валерий Вячеславович Анисимов, до недавнего времени заместитель главы городского округа Жигулёвск - управляющий делами, стал автором проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» и участником конкурса лучших муниципальных практик в Москве.
В конце ноября Всероссийский Совет местного самоуправления при поддержке Совета Федерации провёл в столице форум «Вовлечение граждан в местное самоуправление: актуальная муниципальная практика». Мероприятие позволило авторам проектов заявить об опыте решения вопросов местного значения, экспертам - обсудить методы оценки лучших историй, представителям разных ветвей власти - перспективы их совершенствования.
В форуме приняли участие более трёхсот человек. Это работники профильных министерств и ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители органов местного самоуправления и общественных организаций.
Основное пленарное заседание провёл председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Д.И. Азаров. Говорили о создании условий для участия граждан в местном самоуправлении, представители ряда территорий делились опытом.
Программа мероприятия предусматривала также работу четырёх секций по различной тематике. Это развитие институтов гражданского общества на местном уровне; стратегическое развитие муниципальных образований; развитие местной среды проживания, социальная и гражданская ответственность.
Значимо, что Жигулёвск продвигал свой проект на столь представительном форуме. В прямом эфире Общественного телевидения России В.В. Анисимов отметил, что идея проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» по созданию единого городского комплекса, посвящённого Победе в Великой Отечественной войне, родилась в ходе встреч и общения с населением. Люди делились своими проблемами с властью и, когда видели, что с их вопросами тут же начинают работать, проявляли гражданскую активность.


Проект направлен на патриотическое воспитание и вовлечение горожан в решение важных вопросов нашей жизни. Причиной выбора именно этого направления стала сложившаяся социально-историческая ситуация современной России. Мы сталкиваемся с утратой общечеловеческих ценностей, свойственных нашему обществу. Копируя западную модель поведения, молодёжь зачастую предпочитает индивидуализм, потребительское поведение. Поэтому сегодня, несмотря на усилия государства, требуется огромная совместная работа по сплочению общества, воспитанию любви к Родине, нравственных и духовных ценностей.
Успешная муниципальная практика включает в себя открытие в городе целого ансамбля памятников. Среди них памятник Ф.И. Ткачёву, Вечный огонь, «Чёрный тюльпан». Эти события имели огромную объединяющую силу.
Нелишне вспомнить, что наш земляк Ф.И. Ткачёв служил в Красной армии с 1938 года, прошёл всю войну, командовал артиллерийским орудием, в 1943 году ему присвоили звание Героя Советского Союза.
Вопрос о создании памятника стоял давно. Совместные усилия администрации, промышленных предприятий и общественности привели к желаемому результату. В этом, конечно, участвовали и родственники героя. Установка памятника Ф.И. Ткачёву - это память о нём и героическом поколении сороковых годов.
Идея зажжения в городе Вечного огня принадлежит молодёжи. Городская администрация предложила разместить Вечный огонь перед памятником Воину-освободителю. Это решение главы городского округа В.Я. Классена родилось после многочисленных встреч и консультаций с горожанами.
Функции заказчика были возложены на «ЖигулёвскСтройЗаказчика», долгим оказался процесс оформления земли. В начале марта «Газпром газораспределение Самара», используя современные технологии, приступил к прокладке газопровода низкого давления. Его протянули через парк «40 лет ВЛКСМ», не нарушая поверхности. Параллельно в городской администрации обсуждался эскиз мемориала и материал для изготовления. Перед памятником установили гранитную звезду. Компания «Газпром газораспределение Самара» взяла на себя расходы по газификации, приобретению газовой горелки и проведению пуско-наладочных работ. Открытие памятника накануне празднования 70-летия Победы собрало полную площадь зрителей. Это оказалось торжественное и захватывающее зрелище. В едином порыве горожане замерли в ожидании частицы неугасаемого пламени. И не было в тот момент силы, способной разобщить людей.
На церемонию открытия мемориала прибыл почётный караул отдельной Варшавско-Берлинской Краснознамённой ордена Суворова 3-й степени бригады спецназа города Тольятти. Лампада, в которой в наш малый город был доставлен огонь с Могилы Неизвестного солдата, передана в музей «Самарская Лука» на вечное хранение.
Не менее проникновенным событием для жигулёвцев оказалось открытие «Чёрного тюльпана». Ещё не затянулись раны, живы родители, не высохли слёзы матерей, а потому свежа горечь утраты. Гражданская инициатива общественной организации «Союз ветеранов и инвалидов боевых действий» и её бессменного руководителя Р.И. Хитахунова родилась в 2009 году. Сначала в парке установили камень. В газете объявили конкурс на эскизный проект. Две группы студентов Самарского государственного архитектурно-строительного университета презентовали свои проекты. Все они оказались достойными, и душа радовалась за продвинутую молодёжь. Всенародным голосованием определили композицию «Чёрный тюльпан». Скорбный цветок. Имена погибших: Н.Б. Дончук (06.06.1960-0.6.06.1982), Афганистан; Е.В. Гадалин (20.01.1961-14.11.1980), Афганистан; В.И. Кондальцев (06.04.1966-27.06.1985), Афганистан; С.Г. Чернышев (02.06.1976 - 05.03.1995), Чечня; Р.А. Грузеленков (15.09.1982-25.11.2002), Чечня; А.И. Свиридов (14.04.83-10.08.2008), Абхазия. И слова А. Розенбаума, ранящие душу:
В чёрном тюльпане те, кто с заданий
Едут на родину милую в землю залечь,
В отпуск бессрочный, рваные в клочья,
Им никогда не обнять тёплых плеч.
Автор проекта - студентка третьего курса Дарья Солякова, руководитель - Т.Я. Вавилова, доцент, заведующая кафедрой университета. К его реализации подключились администрация города и ряд предприятий Жигулёвска. И вновь церемония открытия оказалась трогательной и объединяющей. А сегодня здесь всегда цветы, и все, кто подходит, утирают слёзы…
Партнёрами муниципальной практики стали совет ветеранов и союз ветеранов, Дом молодёжных организаций, образовательные учреждения, местные СМИ, военкомат, ряд промышленных предприятий: «Газпром газораспределение Самара», Жигулёвская ГЭС, местное отделение «Самараэнерго», «Монолит», «Правобережный завод стройконструкций» и другие.
В проекте указаны результаты инициатив: объединение ресурсов городского сообщества в решении социальных проблем, налаживание отношений между администрацией города, промышленными предприятиями и общественными организациями. Возросшая степень участия жигулёвцев в общественной жизни своего города, воспитание патриотизма.
В будущем планируется включить памятники в обзорный туристический маршрут по Жигулёвску, реконструировать парк «40 лет ВЛКСМ» и переименовать его в парк «Победы» к юбилею города в 2017 году. И тогда в городе появится завершённый ансамбль, посвящённый героическому событию.
После подведения итогов конкурса успешные проекты будут профинансированы.
По мнению автора проекта, при реализации подобных разработок появляется опыт взаимодействия внутри городского сообщества. Жители города активно поддерживают усилия власти, направленные на закрепление исторической памяти.
Недавно в правительстве Самарской области прошёл семинар «Миссия «четвёртой власти» в условиях обновления устройства местного самоуправления». В нём приняли участие губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, вице-губернатор Д.Е. Овчинников, советник губернатора В.А. Кузнецов, руководитель департамента информационной политики И.В. Чернышев и другие. Речь шла о социальной ответственности средств массовой информации и силе слова, о настроении и социальном самочувствии жителей губернии, предстоящих выборах и реформе местного самоуправления. На встрече большое внимание уделили гражданским инициативам и успешным муниципальным практикам. Без этого в правительстве не мыслят продвижения реформы и в дальнейшем планируют оценивать работу муниципальных служащих в зависимости от реализованных практик.
В ряде регионов уже есть примеры поддержки и софинансирования гражданских инициатив. Нас призвали «тиражировать» лучшие муниципальные практики, активнее рассказывая о них на страницах газет.

Обновлено ( 16.12.2015 11:49 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска