Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Услуги пансионатов очень востребованы в обществе

Email Печать PDF

1 декабря Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова совместно с членом Общественной палаты Самарской области Галиной Ивановной Гусаровой посетили г.о. Жигулёвск с целью оценки условий проживания в пансионатах.
В рамках визита состоялась рабочая встреча с главой г.о. Жигулёвск В.Я. Классеном, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия по защите прав граждан. Затем О.Д. Гальцова и Г.И. Гусарова отправились в Жигулёвский пансионат для ветеранов войны и труда.
Пансионат расположен в двухэтажном здании. В нём проживают 45 человек. Средний возраст постояльцев - 78 лет. По наблюдениям директора пансионата В.Е. Рыжкина, женщины поступают в пансионат в основном по старости, мужчины - по инвалидности. В комнатах живут по два-три человека. По сравнению с другими пансионатами, в которых уже побывали О.Д. Гальцова и Г.И. Гусарова, комнаты здесь более просторные. Помимо кровати и тумбочки есть возможность каждому постояльцу поставить шкаф для одежды, комод. Есть просторная столовая, помещения для досуга, медицинский кабинет.


О.Д. Гальцова и Г.И. Гусарова пообщались с постояльцами. Практически все довольны условиями проживания, питанием. Один из постояльцев отметил, что хотелось бы иметь в пансионате бытовую комнату, где можно было бы самостоятельно себе что-то приготовить. Некоторые жаловались на тесноту: втроем в одной комнате инвалидам жить непросто.
К сожалению, существующие ресурсы пансионата не позволяют расширить площади. Как отметил его директор В.Е. Рыжкин, спрос на платные услуги есть. Граждане звонят с вопросами, можно ли определить в пансионат родственника на короткий промежуток времени, например, на время командировки или отпуска, но возможности предоставить отдельные комнаты на платной основе у учреждения нет. Собравшиеся сошлись во мнении, что необходимо развивать частные услуги в социальной сфере.
В прекрасном живописном месте на берегу Волги расположен Солнечнополянский пансионат милосердия для инвалидов. В нём живут люди с хроническими психическими заболеваниями, всего 302 человека (по 6-8 человек в комнате). Некоторые комнаты требуют ремонта. В просторном актовом зале инвалиды занимаются рисованием, рукоделием, декоративно-прикладным творчеством. Для любителей чтения есть библиотека. Среди постояльцев этого пансионата оказалось немало спортсменов.
Все, с кем удалось пообщаться, остались довольны условиями пребывания в пансионате, но были и те, кто ходатайствовал о переводе в другие учреждения Самарской области.
О.Д. Гальцова отметила, что условия проживания в пансионатах необходимо совершенствовать. «Вопрос в том, что все пансионаты, которые есть на территории Самарской области, строились в 90-е годы. Время идёт, ветшают здания, требуется не только ремонт, но и строительство новых пансионатов. Потребность в них очень большая. Сегодня существующая норма проживания, на мой взгляд, несколько стеснённая. Это же не больница, а место постоянного проживания. И людям здесь должно быть комфортно. Согласитесь, что проживание в комнатах по три человека для пожилых людей, у которых есть свои привычки и особенности, не всем подходит. Кроме того, надо учитывать тот факт, что сегодня стареет другое поколение, у которых есть средства и они готовы заплатить за комфортные условия проживания. Для нас главная задача сегодня - посмотреть перспективу развития этой службы, перспективу развития частных пансионатов. Надо двигаться вперёд. Мы видим, что людей пожилого возраста, с которыми не хотят жить дети или, наоборот, родители не хотят жить с детьми, становится всё больше. Значит, государство должно предложить варианты решения вопроса, чтобы человек свою старость провёл достойно», - отметила О.Д. Гальцова.
По итогам визитов в пансионаты области О.Д. Гальцова и Г.И. Гусарова дадут предложения по развитию этого социального направления.

Обновлено ( 07.12.2015 16:36 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска