Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Городу нужны турники

Email Печать PDF

«Жигулёвский рабочий» уже рассказывал о популярном виде спорта стрит воркаут. Для тех, кто ещё с ним не знаком, напомним: это выполнение различных упражнений на уличных на турниках, брусьях, гимнастических кольцах. Казалось бы, всё просто: выходи из дома и занимайся. Но в нашем городе воркаутеры сталкиваются с трудностями: площадок, оснащённых подходящими снарядами, очень мало.
Именно об этом говорил на встрече с главой города В.Я. Классеном спортсмен Артём Галкин. В редакцию он пришёл, чтобы подробнее рассказать, как, на его взгляд, можно было бы решить проблему.
- В Тольятти сейчас много хороших площадок. Но не у всех жигулёвских ребят есть возможность регулярно ездить туда, чтобы заниматься. У нас площадку сделали на реконструированном стадионе «Кристалл», но снаряды для воркаута не подходят. Турник узкий, покрытие не такое, как нужно: если выполнять сложные элементы, можно получить травму. А ведь очень много молодёжи занимается именно на турниках.


Я, например, хожу на площадку возле дома №1 на Приволжской. Там хороший полугимнастический турник. Возле старого корпуса школы № 7 тоже неплохой, и ещё один в Морквашах. Вот, пожалуй, и всё. Но для города это мало.
Может быть, кто-то спросит: зачем вообще нужны площадки, турники, зачем развивать спорт? Не лучше ли вкладывать деньги во что-то другое? Тут я могу привести собственный пример. Пять лет назад у меня было не очень хорошее здоровье и избыточный вес. Я начал заниматься, и со временем мне удалось преобразовать вес в мышечную массу и стать гораздо крепче физически. Спорт - это здоровье. Разве для кого-то не важно быть здоровым?  
Ещё обычно много говорят о том, что молодым людям в Жигулёвске нечем заняться в свободное время. А тренировки как раз отличное занятие. Можно было бы даже открыть секцию воркаута, организовать работу тренеров, проводить соревнования. Интерес к этой дисциплине есть. Я не раз замечал, что дети во дворе, глядя, как я тренируюсь, потом тоже пытаются выполнять какие-то упражнения. Как и для других видов спорта, для воркаута наличие инструктора, который подскажет, как выполнять те или иные элементы, важно. Это поможет избежать многих травм, с которыми могут столкнуться «самоучки». Знаю по своему опыту.
После того как я высказал на встрече с главой своё предложение, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации М.С. Исаев назначил мне встречу. Она состоится в январе. К этому времени я подготовлю проект: что именно хотелось бы видеть и где. Для воркаута помимо самого турника желательно иметь брусья, кольца, рукохват-«змейку». Всё со специальным покрытием. Что касается расположения площадки, хорошо бы сделать её в центре города, например, в парке «40 лет ВЛКСМ». Всё равно в футбол все играют на новом поле через дорогу, а старое чаще всего пустует.

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска