Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Дороги - это жизнь

Email Печать PDF

Жигулёвская плотина не выдерживает тот поток транспорта, который ежедневно проходит через неё. Этот факт констатировали на стратегической сессии «Сеть автомагистралей и скоростных автомобильных дорог к 2030 году», которая состоялась 20 ноября в Самаре. Были озвучены и другие дорожные проблемы региона, но самое главное - предложены их решения. Проходила встреча под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабича. Участвовали министр транспорта России М.Ю. Соколов, губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, главы и представители других регионов страны, а также госкомпании «Российские автомобильные дороги», федерального дорожного агентства, крупнейших отечественных и зарубежных профильных организаций. В ходе сессии поднимались вопросы оптимальной конфигурации скоростных магистралей, их функциональные и технические параметры, рассматривались региональные проекты, пути развития и способы финансирования дорожной сети.

Жигулёвск вздохнёт свободнее
Относительно острейшего для Жигулёвска вопроса постоянных пробок на пути в Тольятти, где многие работают, учатся, рожают и лечатся, стало известно следующее. Решить его позволит строительство моста через Волгу около села Климовка (напротив села Подстёпки рядом с Тольятти). Часть транзитного потока, включая большегрузы, двинется по нему, что позволит разгрузить участок трассы М5, пролегающий через Жигулёвск.  «Этот мост будет иметь ключевое значение для Тольятти. Город связан множеством международных контрактов, которые необходимо выполнять», - отметил Николай Иванович Меркушкин. Заодно и Жигулёвск вздохнёт свободнее, избавившись от верениц фур и пробок – добавляем мы, его жители. Финансирование этого масштабного проекта планируется в рамках партнёрства государственного и частного капиталов.
В то же время уже ведётся строительство ещё одной транспортной развязки между Жигулёвском и Тольятти, в районе остановки «5 ВСО». За последние три года ситуация в области дорожной инфраструктуры значительно выправилась: улучшаются федеральные трассы, большая работа идёт по приведению в порядок региональных дорог. Темпы в этом направлении деятельности будут только наращивать. Например, в бюджете г.о. Жигулёвск уже предусмотрены 21,8 млн рублей на ремонт дорог в 2016 году: 14,7 млн пойдёт на дороги местного значения и чуть больше 7 млн - на ремонт дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам.

 

Дорога вперёд будет скоростной
На примере Жигулёвска мы наблюдаем общие тенденции развития региона. Самарская область перешла на новый этап развития транспортной инфраструктуры, для которого характерно активное использование скоростных магистралей. М.Ю. Соколов отметил, что уже в ближайшем будущем они станут каркасом транспортной системы страны. Состояние дорожной сети во многом служит индикатором качества жизни населения. Пока в России только 50% дорог соответствуют нормативным показателям, наша общая задача - к 2018 году привести в порядок все.
Глава региона Н.И. Меркушкин подчеркнул, что Самара не в первый раз принимает совещания федерального уровня по развитию транспортной инфраструктуры. Все предложения и решения, принятые на подобных мероприятиях, уже реализованы либо выходят на завершающий этап. «Строительство дорог необходимо для страны и области. Развитие дорожной сети даст в обозримом будущем серьёзный положительный эффект для экономики, выступит локомотивом, который потянет за собой другие отрасли», – подчеркнул губернатор.

Начало перехода «Фрунзенский»
В этот же день был дан старт строительству в Самаре мостового перехода «Фрунзенский». Полпред президента России в ПФО М.В. Бабич, министр транспорта РФ М.Ю. Соколов и губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин нажали символическую кнопку, после чего в основание будущего моста была вбита первая свая.
Переход будет соединять правый и левый берега реки Самара. Он позволит ликвидировать транспортную напряжённость в областном центре и разгрузит поток автомобилей на мосту, ведущем в Куйбышевский район. Подходы к переходу переключат на себя сложившиеся городские транспортные потоки, мост обеспечит выход на федеральную трассу М32, а также к трассам местного значения. Заказчиком строительства Фрунзенского моста выступает правительство Самарской области, исполнитель работ - компания «Стройтрансгаз». Генеральный подрядчик выполнит проект под ключ: разработает документацию, обеспечит поставку материалов и оборудования, выполнит строительно-монтажные и пусконаладочные работы.
«Хочу подчеркнуть, несмотря на серьёзные экономические трудности, мы не отказались ни от одного значимого инфраструктурного проекта. Фрунзенский мост открывает перечень стратегических проектов Самарской области, которые мы планируем реализовать в ближайшем будущем, - заявил Н.И. Меркушкин. - В преддверии чемпионата мира по футболу появится шестиполосный мост с проезжей частью шириной более 22 метров. Его длина составит почти 670 метров. Это будет хороший подарок всем жителям региона и гостям областного центра к чемпионату мира по футболу».

Транспорт для чемпионата
И ещё одну знаковую встречу провели гости из федерального центра и первые лица региона - совещание по поводу транспортного обеспечения чемпионата мира по футболу FIFA-2018. О положении дел доложил министр транспорта и региональных дорог областного правительства И.И. Пивкин. В рамках федеральной программы подготовки к мундиалю-2018 в Самарской области предусмотрены три мероприятия по развитию транспортной инфраструктуры: модернизация международного аэропорта Курумоч, реконструкция автомобильной дороги Волжский - аэропорт Курумоч и Московского шоссе, обеспечивающего подъезд к главному стадиону.
Строительство нового терминала аэропорта Курумоч стало первым успешно реализованным проектом программы. Торжественная церемония открытия состоялась 24 февраля 2015 года. Жители и гости области уже с удовольствием вылетают и прилетают из комфортных залов современного терминала.
В губернии также разработана собственная региональная программа подготовки к проведению ЧМ-2018. В её рамках, например, будет закуплен подвижной состав общественного транспорта на сумму 1,2 млрд рублей. Всего же в плане модернизации транспортной инфраструктуры предусмотрено 24 мероприятия. В настоящее время завершается согласование плана пассажирских перевозок на период проведения чемпионата, в котором 63 гостевых маршрута по 45 автодорогам.
М. ИВАНОВА
 

Обновлено ( 30.11.2015 15:25 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска