Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


И отцы – молодцы

Email Печать PDF

Быть и состояться отцом в наше непростое время - задача не из лёгких. Недостаточно быть семье экономической опорой. Важно, чтобы жена и дети были счастливы, чувствовали защищённость, надёжность и уверенность в отцовской поддержке и любви, в мудрости и верности принятых решений.
У Амира Пулатовича Исмаилова четверо детей. Он знает родословную своей семьи до седьмого колена, гордится знаменитыми предками, чтит память погибших в Великой Отечественной войне, является ответственным, трудолюбивым, оптимистичным человеком.
С первых минут общения с Амиром Пулатовичем вы чувствуете необыкновенное спокойствие и тепло, возникает ощущение, что рядом человек очень надёжный и заботливый.
Амир Пулатович - представитель выдающегося и богатого татарского рода. Его прадедушка Алимбек - основатель деревни Алакаевка Самарской области. Дедушка Валиахмет Гайнутдинович был муллой, в совершенстве владел арабским языком, обучил языку всех своих детей, трижды женат (первые две жены умерли от болезней того трудного времени), от каждой жены имел по четверо детей, воспитал всех их - двенадцать - такое богатство!
Двенадцатый ребёнок - мама Амира Пулатовича, родилась, когда дедушке было 62 года. Она имеет высшее образование (окончила Среднеазиатский государственный университет), проработала всю жизнь преподавателем высшей математики в Ташкентском политехническом институте. Ей сейчас 83 года, до сих пор она самостоятельна и активна. Отец Пулат Давранбеков имел высшее образование, проработал по специальности инженер-химик 30 лет на чирчикском заводе «Электрохимпром» - побратиме завода «Куйбышевазот».


По семейному преданию, бабушка Амира Пултовича, будучи председателем колхоза, была делегатом ХIХ съезда ВКП(б).  И.В. Сталин спросил её: «Как будет по-татарски слово «сталь», так и назовите сына». Так ребёнок получил имя Пулат.
Тётя - Мукаррама Валиахметовна, ей 92 года, она участница Великой Отечественной войны, была переводчиком на Потсдамской конференции. Её года - её богатство.
Дядя -  Масгут Валиахметович, активный и творческий человек, в совершенстве владеет арабским языком, а также ещё несколькими восточными языками и их диалектами. Заменил Амиру отца, когда того не стало. Автор тысячи статей, сотен переводов с арабского на татарский и на русский языки, десятков книг на татарском языке, в том числе «Наследие веков» (2004 г.) и «Мы и раньше были такими» (2014 г.) - научно-популярного характера с автобиографическим содержанием до седьмого поколения, «Гамиль Афъзал», «Юсуф Акчура», «Хасан Туфан» (татарский Солженицын) - повествования о великих татарских писателях. Он доктор филологических наук, заслуженный деятель культуры Татарстана. Информация о нём размещена в Татарском энциклопедическом словаре, как и о двоюродном дяде - Гильманове Зямиле Ибрагимовиче - историке, докторе исторических наук, профессоре, заведующем в течение 20 лет отделением истории Института языка, литературы и истории КФАН СССР, заслуженном деятеле науки ТАССР, авторе трудов по истории Великой Отечественной войны, которые стали его богатством, как и десятки-десятки студентов.
Дядя - Гайнутдинов Габдульхак погиб, защищая Родину, в 1943 году на Курской дуге, когда ему ещё не исполнилось и девятнадцати лет, его имя занесено в Книгу памяти Ульяновской области...
Уникальность рода и общеизвестное мнение «все мы родом из детства» ярко подтверждается делами и поступками Амира Пулатовича. На отлично и хорошо окончил среднюю школу № 15 имени В.И. Ленина, Ташкентский электротехнический институт связи. В течение всех школьных лет Амир занимался в спортивной школе карате, был чемпионом города Чирчик. В составе школьной команды неоднократно побеждал в городских соревнованиях по пожарно-прикладному виду спорта. Достойно прошёл службу в рядах Советской армии, почти пять месяцев был в рядах коалиционных миротворческих сил СНГ от Республики Узбекистан в Таджикистане.
Успешно сложился и профессиональный путь. Амир Пулатович, пойдя по стопам отца - инженера-химика, на последнем месте работы - ООО «Тольяттикаучук» трудится в течение 16 лет. Награждён почётной грамотой корпоративного центра «За достижения в работе и значительный личный вклад в развитие компании «СИБУР». Вступил в добровольную народную дружину городского округа Тольятти.
Уникальна и история его знакомства с будущей женой - Татьяной Олеговной Ушаковой. Девушка с большими глазами и длинной косой - такой по описанию провожающих его в командировку в Тольятти коллег Амир впервые и увидел Татьяну. Он привез ей небольшую посылочку из далёкого узбекского города Чирчик, где они оба проживали, но ни разу не встречались. «Стоило уехать так далеко от дома, чтобы найти в Тольятти свою судьбу», - говорят теперь оба. После решающей встречи 17 ноября 1992 они перебирали в памяти фильмы, которые вместе смотрели в кинотеатре Чирчика, дискотеки, где в одно время находились, но так и не пересеклись. Их встреча закончилась свадьбой и рождением, следуя примеру и заветам деда, четверых детей - богатства Амира Пулатовича и его жены, в чьей семье, по их собственному признанию, царит мир и лад. И их богатство, как и дядино, нельзя измерить в денежном эквиваленте, оно ценнее золотых слитков. И хотя доставляет определённые хлопоты Амиру Пулатовичу и Татьяне Олеговне, они не представляют своей жизни без Дианы, Тимура, Ивана и Елены.
Ими гордятся детские образовательные учреждения, в которых они учились и учатся, ими гордится город и губерния. Надеемся, что будет гордиться и страна. Благодаря папе они знают семейные и национальные традиции, знаменитых родственников. Не один раз он возил детей в Казань, показывал город, его достопримечательности, знакомил с духовным наследием дедушки Масгута. Да и на своём родном языке говорит папа с детьми. Он с женой приветствует и поощряет их увлечения. Татьяна Олеговна и семь лет назад, и сейчас рассказывает: «Процесс взросления первых двоих детей мы и не видели толком, всё какая-то суета, гора пелёнок, которые, надо сказать правду, ежедневно после работы стирал муж. Зато как растут Иван и Елена, мы наблюдали с восторгом. У нас установлены дни дежурств по кухне, уборке квартиры - дети всё, как и папа, делают с желанием».
Диана окончила с отличием в 2011 году художественную школу, на протяжении нескольких лет являлась призёром городских, региональных и всероссийских конкурсов академического рисунка и живописи. За отличные успехи в учении Диана ежегодно награждалась похвальными листами. Её фотография не один год висела на стенде «Гордость школы». Теперь она студентка Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, учится по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».
Тимур также достиг серьёзных успехов в области архитектурного моделирования и макетирования, свободно владеет техникой рисунка и других областей изобразительного искусства.  Имеет много похвальных листов за отличные успехи в учении, грамот, дипломов, свидетельств об участии и победах в различных предметных олимпиадах, шахматношашечных турнирах, в турнирах по карате-до, конкурсах детского рисунка, выставках, среди них благодарственное письмо политического совета местного отделения партии «Единая Россия» за особые достижения в творческой деятельности и активную жизненную позицию (2009), диплом лауреата III степени IX Тольяттинского открытого детского и юношеского фестиваля конкурсов ассамблеи искусств за творческую работу «Аэродром будущего» (2009), диплом победителя II степени за победу в мероприятии центра развития мышления и интеллекта Всероссийском конкурсе прикладного творчества «Мой сказочный дворец» (2014). Студент второго курса Тольяттинского политехнического техникума специальности «Промышленное и гражданское строительство», учится на отлично.
Художественную школу окончил и Иван, показав отличные результаты по всем предметам.  Имеет почётные грамоты и дипломы, свидетельствующие об участии и победах в различных спортивных состязаниях и Всероссийском дне бега «Кросс наций», конкурсе чтецов, в детских фестивалях искусств, в международных конкурсах-играх. В настоящее время студент второго курса Тольяттинского политехнического техникума специальности «Технология продукции общественного питания». Учится на отлично.
Елена - способная девочка, успевает в общеобразовательной школе № 3 на 4 и 5, за хорошую учёбу и отличное поведение награждалась почётными грамотами, много читает, впечатлениями о прочитанном делится с одноклассниками.
Амир Пулатович системно, но в то же время очень заботливо и трогательно хранит все документы, подтверждающие достижения детей.
А педагоги отмечают, что родители научили ребят главному - быть счастливыми и радостными в семье. Диана пишет так об этом в своём сочинении о папе: «Я считаю, что любовь отца к детям во многом определила то, что наша семья многодетная и стала надёжной опорой для нашей мамы и впоследствии для всех нас. Я не видела более гостеприимного хозяина, чем наш отец. Все наши друзья чувствуют себя в нашем доме всегда желанными гостями и с восторгом отзываются о нашем папе. Все мы стараемся брать с него пример».
        
     
     
     
     
     
    

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска