Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Пусть станет мир светлей

Email Печать PDF

Жители Жигулёвска стали участниками и зрителями фестиваля искусств и культуры «СССР», на который приехали более 60 представителей одиннадцати творческих союзов губернии. Расшифровывается «СССР» в данном случае как «Созвездие Союзов Самарского региона». 
Праздничные мероприятия проходили одновременно на 13 площадках города в течение всего дня. Состоялись творческие встречи, спектакли, выставки, прошли мастер-классы.
В ЦВР «Успех» лучшие журналисты Самары пообщались с участниками кружка «Юный журналист». Творческая встреча с артистами кукольных театров Людмилой Павловой и Ириной Прянишниковой прошла в театре «Дюймовочка». В администрации руководители городских СМИ встретились с главой Владимиром Классеном. За круглым столом речь шла о взаимодействии прессы и власти, реформе местного самоуправления, регулировании стихийного рынка СМИ и правовой защите журналистов. Участники встречи сошлись во мнении, что газеты сегодня должны помогать людям ориентироваться в сложных процессах, которые нас окружают. И если журналистика способна помочь хоть одному человеку, значит она жива.
В детской школе искусств № 1 давали мастер-класс: по хореографии - заслуженная артистка Росси Ольга Гимадеева, по фортепиано - заслуженный артист России Сергей Залыгин.


В культурно-досуговом центре также работали две творческие площадки: народного артиста, композитора Марка Левянта и заслуженного артиста, режиссёра и каскадёра Виктора Евграфова.
Приглашённые артисты Самарского академического театра оперы и балета выступили перед постояльцами Жигулёвского пансионата для ветеранов войны и труда. Арии из классических произведений сменяли народные песни и любимые всеми композиции из советских фильмов. В импровизированном зале, роль которого отлично сыграл вестибюль пансионата, то и дело раздавались громкие аплодисменты. Кроме прекрасной музыки, самарские таланты подарили зрителям тёплое живое общение и пригласили на гала-концерт в Жигулёвский ДК. Для желающих отправиться на мероприятие был организован трансфер туда и обратно.
Итогом праздника стал гала-концерт в Жигулёвском ДК. В начале его прозвучало видеообращение министра культуры Сергея Филиппова, в котором он поздравил Жигулёвск с тем, что городу выпала честь принимать такой замечательный фестиваль. Это настоящий подарок для всех, кто любит искусство: возможность послушать прекрасных артистов и поучиться у них.
Ведущие Марк Левянт и председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова представляли артистов. Здесь действительно было настоящее созвездие. Помимо вышеназванных мастеров на сцену выходили Георгий Цветков, Анатолий Невдах, Татьяна Гайворонская, Клара Корнилова и многие другие. Звучали оперные арии и песни из любимых кинофильмов. Выступали артисты балета, оперные и эстрадные певцы.
Поскольку нынешний год - особенный, год 70-летия Победы, вспомнили и тех жигулёвцев, кто воевал на фронтах Великой Отечественной. Для них и для всего зала прозвучала знаменитая песня «День Победы».
Ирина Цветкова и Марк Левянт поблагодарили принимающую сторону - главу городского округа Владимира Классена и редактора газеты «Жигулёвский рабочий» Елену Гураевскую за организацию фестиваля и гостеприимство. Особо они отметили тёплый приём жигулёвцев, их аплодисменты стали лучшим подарком артистам.
Финалом гала-концерта стал общий выход на сцену участников «СССР» с песней Марка Левянта «И станет мир светлей».

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска