Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Все звёзды в гости к нам

Email Печать PDF

Жар-птица Марка-Левянта
В культурно-досуговом центре одновременно работали две творческие площадки. Композитор Марк Левянт встречался с родителями замещающих семей, а режиссёр и актер Виктор Евграфов - со школьниками.
Лёгкая походка, горделивая осанка вечного юноши-интеллигента, немного отстранённый вид, внимательный и добрый взгляд из-под стёкол очков, лучезарная, почти детская улыбка. Это Марк Григорьевич Левянт - композитор и исполнитель своих песен, человек, на протяжении многих лет создававший музыкальное лицо Самарского академического театра драмы. Автор музыки более чем к 120 спектаклям самарского театра. Лучшие спектакли театра Монастырского невозможно представить без песен и музыки Левянта – эмоциональной, мелодичной, запоминающейся и всегда уместной.
Зрители встретили его аплодисментами. В свою очередь, Марку Григорьевичу понравилась атмосфера, которая была создана в этот день в зале: он назвал её теплой и домашней. Композитор рассказал о своём жизненном пути, о том, как он пришёл к музыке, как создавал свои произведения.
Левянт родился в Грузии. Ни мама, ни отец не были профессиональными музыкантами, но в семье все очень любили музыку. Папа играл на трубе в джаз-оркестре института, где он учился, а мама прекрасно пела, и её ждала карьера оперной певицы. Помешала война. Но мама постаралась сделать всё, чтобы Марк стал музыкантом. В семье культивировалась любовь к искусству. Мама играла на фортепиано, дома устраивались музыкальные вечера, концерты, где выступали мать и дети - Марк и Зиновий. Вдвоём братья придумали домашний кукольный театр, сами рисовали, делали куклы, декорации. Марк рано начал петь, уже в шесть лет выступал на сцене Дома офицеров в Кировабаде.
Первую мелодию сочинил, будучи ребёнком. Просто звучала в голове навязчивая музыкальная фраза. Мама посоветовала запомнить её, а после подобрать на фортепиано.  А дальше был долгий творческий путь, увенчавшийся заслуженным успехом.
С 1999 года Марк Левянт - председатель Самарской организации Союза композиторов, с 2006 года - народный артист Российской Федерации, лауреат почётной премии Российского авторского общества (РАО) «За вклад в развитие науки, культуры и искусства» и лауреат престижной премии Союза композиторов России - премии имени Д.М. Шостаковича.


Марк Левянт сочиняет музыку и одновременно ведёт активную концертную деятельность. Его концерты с успехом проходили как в России, так и в Венгрии, Германии, Чехии, США и других странах. В Самарской области он стал инициатором и организатором ежегодного проведения с 2001 года международного фестиваля «Музыкальные автографы». В разное время песни Марка Левянта исполняли Николай Караченцов, Сосо Павлиашвили и Валентина Пономарёва.
Марк Григорьевич исполнил несколько песен, в том числе знаменитую «Жар-птицу», песню Левши из одноимённого мюзикла и ряд других. Поистине этот праздник - возможность послушать такого замечательного композитора и исполнителя
Ведущий специалист отдела культуры Марина Николаевна Жукова назвала эту творческую площадку одной из самых харизматичных.

Профессор Мориарти в Жигулёвске
В это время в другом зале общался со школьниками Виктор Евграфов.
Большинству зрителей Евграфов знаком прежде всего по роли профессора Мориарти в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Играл он также в фильмах «Ярославна, королева Франции», "Даниил - князь Галицкий", "Чёрный замок Ольшанский" и др. Он профессиональный каскадёр. Кроме того, он художник-график. И вообще очень яркий и незаурядный человек.
Виктор Иванович рассказывал ребятам о том, как он стал артистом. То, как это произошло, сам он называет сегодня зовом души и сердца. В 24-летнем возрасте, планируя поехать в Клайпеду и всерьёз задумываясь о работе моряка на рыболовецком сейнере, он попадает в Москву и сходу поступает на актёрский факультет Государственного института театрального искусства.
Виктор был старше других на курсе, держался очень независимо и по праву считался лучшим студентом. Ему прочили работу в Ермоловском театре, но жизнь распорядилась по-иному - Евграфов пришёл в кино.
В фильме «Ярославна – королева Франции» на роль монаха Даниила утвердили Виктора Евграфова.  А далее – вновь дело случая. Режиссёр Масленников приглашает Виктора в качестве каскадёра на съёмки телевизионного сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Он должен был дублировать Иннокентия Смоктуновского, исполнявшего роль профессора Мориарти в знаменитой сцене над пропастью у водопада. Но когда режиссёр увидел Евграфова в гриме, вопрос с исполнителем был решён окончательно и бесповоротно: Виктора после первых же проб назначили на роль безоговорочно.
Виктор Иванович показывал детям отрывки из фильмов, рассказывал, как снимали тот или иной эпизод.
Сам он - представитель той старой школы, которая считает, что артист должен «пропустить роль через себя», играть душой. К сожалению, сейчас многие артисты лишь произносят текст, не прикладывая сердца.
Ребята спрашивали: «Какая роль у вас самая любимая?» На что Евграфов ответил, что все роли для него как дети. Каждой отдано много сил.
На прощание была сделана общая фотография.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска