Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Жигулёвцы переселяются в новые квартиры

Email Печать PDF

До конца года завершится второй этап муниципальной программы «Переселение из аварийного жилищного фонда». Под переселение попали 28 домов», – рассказала начальник отдела городской администрации по жилищным вопросам Т.Н. Ларькина.

Полностью расселены

Программа действует в Жигулёвске с 2013 года. Рассчитана она до 2017 года и предполагает реализацию в четыре этапа. Финансирование происходит из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов. Жильцам ветхих домов взамен прежней квартиры предоставляется другая, равнозначная по площади.
Сейчас реализуются второй и третий этапы программы. Финансирование второго этапа составляет 368,5 миллиона рублей и предполагает приобретение 11,5 тысячи квадратных метров жилья. Под переселение на этом этапе попадают 28 аварийных домов – 219 квартир, в которых проживают 250 семей. Всего необходимо переселить 652 человека.
На сегодня оформлено в муниципальную собственность 168 квартир. Большая часть из них заселена, заключено 166 договоров мены и социального найма. Остались не переселёнными владельцы пятнадцати жилых помещений. Из них владельцы четырёх согласны на переезд, но имеют сложности со сбором документов (например, по причине задолженности по коммунальным платежам), пяти – не согласны с предложенными вариантами, шесть помещений являются комнатами в коммунальной квартире или коммунальными квартирами.
Таким образом в предложенные квартиры переселены 91,7% от общего количества жильцов, которым уже выданы уведомления о переселении. Полностью расселены 13 домов.
Оставшаяся 51 квартира в начале ноября 2015 принята у застройщика и находится в стадии оформления в муниципальную собственность. Контракт на приобретение этих квартир исполнен с нарушением сроков. Изначально планировалось принять их в середине августа.
С этой недели отдел по жилищным вопросам начал уведомлять о переселении жильцов семи аварийных домов, которые должны быть расселены до конца 2015 года.

 

Почему не переезжают?
Причин, почему граждане отказываются переезжать в новое жильё, несколько. Самая распространённая – местоположение нового дома, «переезд из центра города на окраину», вторая по частоте – различие в планировке квартир, третья – желание получить отдельную квартиру вместо комнаты в коммуналке. И конечно же, играет роль качество домов.
Сейчас ведётся большая работа с застройщиками по устранению недостатков нового жилья. Активное участие в ней принимает управляющая компания «Парковая», обслуживающая эти дома. Еженедельно проходят совещания, на которых обсуждают существующие проблемы, определяют пути и сроки их устранения.
Необходимое мероприятие программы переселения – снос опустевших аварийных домов. В 2014 году снесено два таких дома, в 2015-м заключён контракт на снос еще трёх.

Контроль качества
Большое внимание уделяется качеству строящихся домов. В условия контрактов добавляются всё новые требования к процессу строительства, материалам, технологиям, исключающим промахи предыдущих этапов.
При исполнении контракта на 51 квартиру в 2015 году уже применялся общественный контроль. Дважды на строительную площадку приглашались будущие жильцы и общественная организация «Народный контроль». Можно было увидеть, какие материалы используются, задать интересующие вопросы. Дома принимались специально созданной комиссией, в которую кроме специалистов администрации вошли представители Роспотребнадзора, министерства строительства, госжилинспекции, ресурсных организаций, госинспекции по строительному надзору, «ЖигулёвскСтройЗаказчика» и общественных организаций.

Третий этап

Финансирование третьего этапа программы - 533,7 млн рублей. Предполагается приобрести 16 тысяч квадратных метров жилья. Под переселение попадают 40 домов с 315 квартирами, в которых живут 875 человек.
Заключены два муниципальных контракта – на приобретение 48 квартир и 137 квартир, на общую сумму 306,5 млн рублей. Ведётся приём заявок на участие в электронном аукционе на покупку ещё 102 квартир. На приобретение оставшихся квартир разрабатывается документация.
Строительство дома, в котором приобретается 48 квартир, идёт в В-10 и завершится в 2015 году. Ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь. Нарушений сроков строительства нет. С января 2016 года планируется заселять туда жильцов из домов по адресам: Интернационалистов, 32, 32а, 34, 38, 40, Гоголя, 21.
Строительство остальных домов ведётся в В-2. По муниципальному контракту на приобретение 137 квартир ввод домов в эксплуатацию запланирован на начало февраля 2016 года, а передача квартир муниципалитету должна пройти до конца февраля.
Дома, строящиеся в В-2, отличаются от жилья в В-10. В каждой квартире предполагается индивидуальный газовый котёл, вместо «коридорной» будет по три-четыре квартиры на площадке, также и сами квартиры другой планировки.
Строительство в В-2 ведётся по графику, в среднем контракт уже исполнен на 50-60%.
В 2016 планируется начать работу по разработке проекта планировки микрорайонов, которые высвобождаются при сносе переселённых домов.

Обновлено ( 17.11.2015 10:21 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска