Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Когда в соседях согласья нет

Email Печать PDF

Последние лет десять государство активно пытается научить граждан ответственности. Особенно это касается жилищно-коммунальной сферы. Вы собственники и сами решаете, каким быть вашему дому, - говорят нам с различных «трибун». В реальной жизни так бывает не всегда. История дома № 4 на улице Победы пример того.
Ему уже больше шестидесяти лет. Все эти годы на первом этаже дома размещались магазины, и соседство жильцам не мешало. Не было претензий и к магазину, торгующему газовым оборудованием. До тех пор, пока владельцы его не стали забывать, что им принадлежит лишь некоторая часть дома, и он начал менять свой первоначальный облик. Весной к внутренней стене «прилепили» пристрой.  Теперь здесь ведутся разгрузочно-погрузочные работы, регулярно подъезжают машины, разбивая придомовую территорию и создавая проблемы жильцам. Как это согласуется с требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, не понятно. Они гласят: «Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается». Здесь же слева и справа от пристроя двери в подъезды, а над ним окна второго этажа. Причём жильцов особо не спрашивали: хотят ли они, чтобы во дворе появилось новое строение?

 Говорят, что владельцы магазина обходили квартиры, но насколько детально они объясняли, что планируют сделать, доподлинно неизвестно. Зато хорошо известны правила благоустройства Жигулёвска, запрещающие размещение объектов некапитального характера на территории дворов жилых зданий. За это нарушение, после того как один из неравнодушных жителей - Владислав Владимирович Журавлёв начал обход инстанций и переписку с различными службами, требуя снести пристрой, на владельцев был составлен протокол. Несмотря на это было проведено собрание собственников дома № 4. Инициатором выступил владелец магазина, который является также собственником квартиры № 1. На повестке стояло… согласование пристроя (административного нарушения), а также реконструкции квартиры № 1. Летом в ней сделали перепланировку, увеличили окно, превратив его в дверь, тем самым уменьшив прочность и жёсткость стены, а ведь дом трясёт при каждом движении поездов вдоль Могутовой, при каждом взрыве в карьере. Перед дверью прямо на придомовом газоне установили подобие лестницы из деревянных поддонов. Квартира стала использоваться как офис, хотя решение о переводе жилого помещения в нежилое администрацией города не принималось. На собрании, видимо, для того чтобы расположить к себе соседей по дому, владельцы магазина обнародовали и отчёт о выполненной ООO «Газтеплопроибор» работе, благодаря которой якобы улучшается внешний и внутренний вид дома. Один из пунктов - восстановление фасада (1 метр от земли по периметру дома) со стороны улицы Победы. «Организация демонтировала остатки старой фасадной штукатурки дома, что остановило распространение грибка по фасаду дома и установила профлист, который облагородил внешний вид дома» - сказано в отчёте.
- Профлист установили, - говорит Журавлёв, - но вот что под ним? Парниковый эффект и ободранная стена с вываливающимися кирпичами. Да и вдоль профлиста асфальт остался разрушенным, как и был. Одним словом, прикрыли своё же безобразие. Поэтому я и начал бить тревогу, в конечном итоге профлист демонтировали, и уже управляющая компания отремонтировала цокольную часть по всем правилам. Также не проведя ремонта фасада, владельцы закрыли баннером значительную часть стены, с грубым нарушением требований крепления, причём опять же не согласовав это с жильцами. При этом не потрудились сохранить архитектурную особенность дома: существующие арки просто нарисовали на плёнке, как очаг на холсте в каморке у папы Карло. Неужели это является нормой?
Судя из полученного недавно Журавлёвым ответа из администрации – не является. Данная конструкция в результате экспертизы признана настенным панно. «Согласно порядку размещения наружной рекламы и информации на территории г.о. Жигулёвск, не допускается размещение настенных панно, закрывающих остекление окон, арок, архитектурные детали и декоративное оформление фасадов. Учитывая вышесказанное, собственники данного настенного панно привлечены к ответственности, выдано предписание по приведению внешнего вида конструкции в надлежащий вид».
Казалось бы, в этом вопросе можно праздновать победу, но не всё так просто. От предписания до исполнения у нас нередко проходят месяцы, а то и годы, но жители дома, которые наконец-то почувствовали себя собственниками, останавливаться не собираются.
- Завтра магазин найдёт себе другое помещение, а нам в этом доме жить, - говорит Владислав Владимирович. - Кроме того уже сегодня пристрой снижает стоимость наших квартир. Упущенная выгода при продаже.  Я думаю, с этим в суд может пойти каждый житель нашего дома.

Обновлено ( 23.10.2015 10:50 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска