Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Коллектив - народный

Email Печать PDF

     
         5 октября в ДК «Жигулевский» прошёл концерт вокального ансамбля «Вдохновение».  Коллектив давно завоевал любовь горожан, и зал был полон зрителей.
     В исполнении ансамбля прозвучали песни на различную тематику: лирические, военные, старинные романсы.
      Ретро-клуб подтвердил звание народного коллектива – это признала  аттестационная комиссия, которую  возглавляла профессор, заведующая кафедрой вокального искусства Самарского государственного института культуры, солистка Самарского академического театра оперы и балета Н.Э. Ильвес. И подлинным признанием стали бурные аплодисменты зрителей, звучавшие после каждого номера.
     Члены комиссии поблагодарили участников коллектива, руководителя ансамбля  Г.В. Антонову и концертмейстера Т.В. Анисимову,  за огромную проделанную работу и просветительскую деятельность не только в Жигулевске, но и других регионах области.


     Позади  у ансамбля  – долгий успешный путь. В 2003г. по инициативе Антоновой  и  Анисимовой,  был создан песенный  «Ретро-клуб «Вдохновение », основой которого стал вокальный ансамбль академического пения, в свою очередь  вышедший из городского академического хора при Доме учителя. Первоначально коллектив существовал на общественных началах, а в 2004 г. закрепился на базе ДК «Жигулевский».
        В настоящее время ансамбль объединяет любителей и исполнителей вокальных номеров. В его репертуаре свыше 400 произведений русских и  зарубежных авторов. Это  народные и  бардовские песни, хиты из кинофильмов, романсы, отрывки из оперных арий, оперетт, джазовые обработки, песни современных композиторов.  В 2009г. «Вдохновению» присвоено звание народного коллектива, в 2012г. это звание ансамблем подтверждено.
         Коллектив является постоянным участником городских мероприятий,  шефствует над «Жигулевским  пансионатом для ветеранов войны и труда», тесно сотрудничает с библиотеками  и общественными городскими организациями, такими как «Союз женщин», «Союз ветеранов войны и труда», поэтический клуб «Любава»  и др.
         Ансамбль выступал с концертами в сёлах побережья, в Тольятти, успешно участвовал в X Поволжском фестивале русского песенного творчества, в двух губернских фестивалях самодеятельного творчества, проходивших  в Самаре.
         За двенадцать  лет состав коллектива менялся, но ансамбль всегда  оставался работоспособным, мобильным, творческим. В нем занимаются люди разных возрастов и профессий, влюбленные  в песенное искусство. В концертах принимает участие и детская группа-спутник «Надежда», являющаяся преемником творческого наследия коллектива. Каждый участник  имеет возможность заниматься вокалом индивидуально и выступать сольно.
         Концертные программы не повторяются, «Вдохновение» тепло принимают зрители, ждут новых выступлений, радуются успехам ансамбля. В коллективе хороший  микроклимат, который позволяет не стоять на месте, развиваться и постоянно обновлять репертуар.
     Т. НИКОЛАЕВА

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска