Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Как снизить расходы на ЖКХ?

Email Печать PDF

Именно этому вопросу был посвящен обучающий семинар, организованный комиссией по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области. Проводился он в режиме видеоконференции для всех муниципальных образований губернии. В роли лектора выступил председатель комиссии В.И. Часовских.  Председатели советов многоквартирных домов Жигулевска и остальные желающие послушать собрались в здании администрации.
Законодательные проекты
Вначале Виктор Иванович рассказал об ожидаемых изменениях в законодательстве.
Будет рассматриваться возможность наделить каждый регион правом начинать отопительный сезон по своему усмотрению. Вероятно, появятся льготники по оплате взносов на капитальный ремонт (прежде всего, инвалиды). Особое внимание в осеннюю сессию депутаты обратят на ужесточение мер по борьбе с должниками. А также на повышение ответственности юридических и физических лиц за незаконную перепланировку. Перевод помещения из нежилого фонда в жилой и наоборот в будущем, скорее всего, потребует согласия общего собрания собственников многоквартирного дома.
Еще есть идея создать центр, который бы помогал обычным гражданам разбираться с технической документацией при ремонте дома. Управляющие компании и подрядчики выполняют работы и требуют оплаты на основании дефектных ведомостей и смет, в которых население мало что понимает. Проконтролировать соблюдение технологии и адекватность расчетов может только профессионал. Так что председателям советов домов и другим активистам придется пройти краткий курс по промышленному и гражданскому строительству (с помощью специалистов центра), чтоб экономить деньги жильцов.

 
Наверняка, самыми долгожданными станут изменения в порядок начисления платы за отопление. Внесено предложение разрешить общему собранию жильцов многоквартирного дома выбирать способ расчета: по счетчику в течении 7 месяцев отопительного сезона либо по нормативу круглый год с последующим перерасчетом.
Дополнительно разработаны: проект создания единого оператора по обращению с отходами, уточнения в формулу перерасчета коммунальных платежей при длительном отсутствии жильца, мероприятия по инвентаризации жилого фонда, корректировка региональной программы капитального ремонта и другие новации. 
Рекомендации
Затем В.И. Часовских перешел к конкретным рекомендациям по поводу экономии расходов на жилищно-коммунальную сферу.
Итак, на тарифы население повлиять не может – их регулирует правительство. Остается экономить: «Уходя, гасите свет», «Выключайте все приборы» и т. д.
Намного сократить расходы получится на содержании и текущем ремонте жилья. Например, управляющая компания подсчитала, что запланированный в этом году ремонт фасада вашего дома обойдется в 500 тысяч рублей. Если напрячься и дать проверить их расчеты незаинтересованному специалисту, не исключена награда в виде обнаруженных приписок (ненужных работ) и завышенных цен. Пока центр, который бы помогал гражданам в подобных изысканиях только в планах, придется искать экспертов самостоятельно, но игра стоит свеч.
Еще один способ экономить – не платить из своего кармана за то, что должна делать управляющая компания. Скажем, покупать и вкручивать лампочки в подъезд. Это не является почетной обязанностью жильцов, с другой стороны – надоело спотыкаться в темноте. Вот как добиться света, если звонки и просьбы ни к чему не приводят?
По словам Виктора Ивановича, после введения лицензирования управляющих компаний, их стало легче призвать к порядку. Обратитесь туда со своей просьбой письменно. Если она по-прежнему не выполняется, пишите уже в Государственную жилищную инспекцию (адрес: 443010, г. Самара, ул. Красноармейская, д. 1б, 4 этаж (Бизнес-центр «Волга Плаза»)?тел: 8 (846) 200-02-56, 207-06-78, эл. почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . ГЖИ, при выявлении нарушения со стороны УК, вправе вынести в ее адрес предупреждение. Несколько таких замечаний приведет к нежелательным для компании  последствиям (в частности, изъятие дома из-под управления).

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска