Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Созвездие увлечённых

Email Печать PDF

Пресс-конференцию в школе №10 провели сами ребята вместе с их руководителем Ольгой Владимировной Устецкой, организатором внеклассной и внешкольной работы.
Интерес родители проявили необычайный, ведь пережитое этими учащимися может стать доступным  их собственным детям.
Что удивило?  Реальные результаты сотрудничества школы с АНО «Школьная Лига РОСНАНО», длящегося не первый год. Одиннадцать старшеклассников участвовали в конкретных программах образовательного сервиса РОСНАНО «Школа на ладони». Главное направление - современная роботехника.
Не похоже на игру
Создали  видеоролик: собранные в стенах школы роботы, механизм их работы. Отправили в центр. Наибольшее количество баллов набрали проекты Саши Дорожкиной, Александра Кононович, Дарьи Сусленковой, Глеба Цоя.
Они получили приглашение в НАНОГРАД-2015 - Федеральную летнюю школу увлекающего обучения в области естественных наук и высоких технологий, организованную на базе Мордовского государственного университета им. Н. Огарёва в городе Саранске.
Корпорация «ГРАДНАНО», объединяющая десять крупнейших компаний, научно-исследовательские институты России, работающие в области нанотехнологий и наноматериалов, прислала своих профессоров, ведущих инженеров, крупных специалистов для работы с продвинутыми детьми из регионов.
Задания были очень серьёзны. К примеру, «Альтернативные источники энергии с использованием инновационных инверторов», «Волоконные счетоводы - барьеры для радиоактивных отходов», «Уличные уборочные машины со стационарной базой для роботов, имеющих солнечные батареи».
Поначалу ребята растерялись, это было мало похоже на игру. 


Но наши старшеклассники с головой окунулись в выбранные ими практические семинары, научные мастерские, тренинги  и мастер-классы, прослушали лекции, с ними велась парная, групповая, индивидуальная работа. Их учили творить в коллективе, используя способности каждого, защищая при этом общие интересы.
 День начинался в восемь и заканчивался в 23 часа. Времени катастрофически не хватало.
Чем отличились жигулёвцы?
Говорят наноградцы.
 А.Кононович:
-Я окунулся в необыкновенно интересную жизнь. Мы были в окружении прямо генераторов идей. С нами работали фантастические преподаватели.
Ощущали себя сначала не на равных, а потом перезнакомились, осмелели, показали, на что способны. Я смог создать переходники для проводов, несущих энергию солнечных батарей. Появилась идея компактного прибора, который можно было бы разместить в кроссовках и так вырабатывать электричество.
Глеб Цой:
- Общее впечатление - восторг! Масса удовольствий. Участвовал в  работе мастерских по изготовлению роботов. За полтора часа из подручного материала, проводов, моторчика и зубной щётки сделал робота «Бегающий таракан». В школе диджеев научился проводить вечера, весёлые мероприятия.
Впервые ребята были далеко от дома без родителей. Те звонили им без конца, беспокоились, а дома вместе радовались, обсуждая поездку.
Ольга Владимировна Устецкая:
- В Нанограде была создана атмосфера творчества, интеллигентного общения. Сложилось ощущение, что мы в центре школьной элиты. Мы испытали  гордость за себя, свою школу №10, за наш город.
Светлана Викторовна Цой, мама Глеба, считает, что это прекрасная предпрофильная подготовка. Её сын теперь знает, куда будет поступать после школы, он задавал вопросы ведущим специалистам  России, практиковался в лаборатории на базе Саранского университета.
Надо отметить, что в творческих лабораториях активно участвовали  и  учителя естественнонаучного цикла школы №10, наставники ребят. Это им засчитывалось как курсы повышения квалификации.
Самое интересное, что Наноград в Саранске имел своё продолжение.
Ребята получили новое приглашение на межрегиональный форум «Созвездие -10»- Самарский Наноград».  Кроме побывавших в Саранске, участие в нём приняли остальные школьные наноградцы, набравшие меньшее количество баллов: Елена Ряполова, Сергей Виноградов, братья Мурсалимовы - Дамир и Эмиль, Кристина Устецкая, Алина Гайдамаченко.
Портфолио участников пополнилось дипломами по номинациям, именными сертификатами. Александр Кононович, например, удостоен сертификата «За участие в решении проблемы компании ООО « Инвестор НЕКСТ» «Альтернативные источники энергии с использованием инновационных инверторов».
Алина Гайдамаченко награждена  действующим до 2020 года сертификатом и будет стажироваться в ООО «Глазис-Самара».
И. КУНИНА       

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска