Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Формула доверия

Email Печать PDF

В Сызрани по инициативе областной организации Союза журналистов России прошёл форум работников пера и микрофона уже пятнадцатый по счёту. Дважды это мероприятие проходило в Жигулёвске. Примечательно, что последние два года в нём принимает участие губернатор Н.И. Меркушкин.
Семьдесят представителей творческой профессии съехались в «помидорную столицу» со всей губернии, чтобы поговорить о проблемах профессионального сообщества, обменяться опытом. Сызранские помидоры славятся повсюду, а в городе проходит фестиваль в их честь, как у нас в Ширяево вишнёвый праздник.
В рамках программы форума журналистам показали город. Мы побывали у стен Сызранского кремля, построенного в 1683 году у слияния трёх рек: Волги, Сызранки и Крымзы. Посетили Свято-Вознесенский мужской монастырь, недавно отметивший 330-летие. В городе есть современный стадион «Кристалл», где проходят футбольные матчи, вплоть до общероссийских. В спорткомплекс входят также трасса для картинга, хоккейная площадка, гостиница, тренировочные залы, столовая, сауна и бассейн. Ежедневно здесь занимаются спортом более двух тысяч посетителей. В прошлом году по поручению губернатора за счёт средств ОАО «Роснефть» начали строительство ледового дворца.
Рядом с мемориалом «Вечный огонь» в преддверии 70-летия Великой Победы открыт памятник Славы войнам, погибшим в локальных войнах. Инициаторами строительства выступили члены общественного фонда вертолётчиков Сызрани. Вертолёты для сызранцев – особая тема.
Форум журналистов пришёлся на день, когда здесь отмечали 75-летие высшего военного авиационного училища лётчиков («вертолётного училища»). Три года назад министерство обороны решило закрыть вуз, но благодаря вмешательству областных властей его удалось сохранить. В этом большая заслуга и самих сызранцев, собравших около 70 тысяч подписей в поддержку училища.
Юбилейное мероприятие на аэродроме «Троекуровка», куда привезли журналистов, посетили более 30 тысяч горожан и гостей. Ещё бы! Не каждый день можно увидеть захватывающее авиашоу.


На площадке выстроились курсанты и офицеры в парадной форме. Третья часть – иностранцы. Казахстан, Киргизия, Китай, Мали, Ангола, Перу, Судан, Таджикистан, Монголия прислали на обучение своих юношей. Вертолётчики нужны везде, а таких учебных заведений мало.
Приехавший на торжество главнокомандующий ВВС В.Н. Бондарев отметил, что училище выпустило более 18 тысяч пилотов, из них 51 удостоен звания Героя Советского Союза и Героя России. Сегодня ни одно мероприятие военно-воздушных сил не обходится без сызранских выпускников. Ежегодно в войска поступают 250 вертолётов и самолётов, профессиональные пилоты всегда востребованы.
«Сызранское высшее военное авиационное училище неоднократно подвергалось сокращениям, на три года прекращался набор курсантов. Однако общими усилиями нам удалось отстоять наше прославленное учреждение и вдохнуть в него новую жизнь», - сказал Н.И. Меркушкин.
Несмотря на палящее солнце, люди направили свои взоры в небо. Первой там появляется парашютно-десантная группа. Дымовыми шашками, прикрепленными к ногам, парашютисты рисуют замысловатые узоры. Среди них единственная женщина. Она парит в воздухе с флагом училища. Для военных прыжки будничное дело, счёт идёт на тысячи.
А вот пройти с тяжёлой амуницией мимо толпы зрителей под гул и аплодисменты – это только в праздник.
 Один за другим, совершая разные маневры, пролетают вертолёты Ми-2, Ми-8, Ка-52, Ка – 226, Ансат – У и много-много других: больших, современных, грозных. Высший пилотаж показывают авиационные группы «Стрижи» на истребителях МиГ-29М и «Беркуты» на вертолётах Ми-28Н. Машины двигаются синхронно, выполняя различные фигуры, а в конце пилоты выводят их «на поклон».
Вертолёт кивает с неба восторженным зрителям. А в ответ с земли все кричат «Браво!» и аплодируют. Мощь увиденного позволяет легче пережить полуденный зной в чистом поле.
В Доме молодёжных организаций проходит рабочая часть форума. За круглым столом редакторы обмениваются опытом, участвуют в сеансе связи с коллегами из «Российской газеты» и пресс-конференции с главой администрации Н.М. Лядиным.
Вечером второго дня к работе форума «Формула доверия» присоединяется  Н.И. Меркушкин.
По мнению губернатора, без взаимодействия власти и СМИ невозможно развитие гражданского общества. Без разъяснительной работы, которую ведёт пресса, сложно двигаться вперёд. Журналисты стали лучше понимать, что делает власть. Соответственно растёт понимание у жителей. Институт СМИ один из самых эффективных в Самарской области». В качестве слаженной работы губернатор привёл в пример прошедшие в прошлом году выборы главы региона. Он также подробно остановился на объединении самарских вузов и создании на их базе мощного научно-исследовательского комплекса. Говорил о модернизации местного самоуправления. Глава региона поделился впечатлениями от посещения ОАО «Тяжмаш». Сейчас на заводе ведутся испытания транспортно-установочного агрегата для космодрома Восточный. Это последний заказ для нового космодрома, по пяти позициям «Тяжмаш» заказ уже выполнил.
Отвечая на вопросы журналистов, губернатор заверил, что все обязательства по строительству социальных объектов власти выполнят, вот только многое зависит от эффективности использования бюджетных средств на местах.
В заключение Н.И. Меркушкин призвал руководителей СМИ способствовать воспитанию патриотов родного края.
В рамках форума по итогам конкурса имени В.Д. Садовского, известного правозащитника и журналиста, учреждённого газетой «Жигулёвский рабочий», наш подарок вручён редактору газеты «Северные нивы» Кошкинского района Т.А. Ходоренко. После встречи губернатора с жителями района одному высокопоставленному чиновнику пришлось уволиться, о чём написала местная газета. Уже год редакция отстаивает свою правоту в суде. Всем так не хватает Садовского.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска