Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Знания придают уверенность.

Email Печать PDF

Первый обязательный для всех выпускников 2015 года государственный экзамен по русскому языку сдали 28 мая 220 учащихся городского округа.
Корреспондент провела предэкзаменационное утро в одном из двух пунктов приёма экзамена, в школе № 16.
Школьный двор быстро заполняется ребятами, с ними сопровождающие, родители. Оживлённая обстановка гасит напряжённое ожидание предстоящего экзамена. Каждый находит себя в списках: всё заранее расписано. Компьютер определил места так, чтобы одноклассники не оказались рядом.
Выпускники 11 класса школы № 10 Алина Малышева и Александр Вильсон утверждают, что совершенно спокойны, не видят причин для волнения, спали крепко и безмятежно:
- Весь год готовились, преподавателю спасибо за знания, они-то и придают нам уверенность. Как и все, побаиваемся задания по работе с текстом. Там надо дать развёрнутый ответ, высказать собственное мнение на его основе, прокомментировать поднятые проблемы, написать сочинение.  Ничего, справимся.
У входа полицейский. Вот и я стою у металлоискателя, через который проходит каждый после проверки паспорта. Без конца раздаются звонки: очки, ключи, серёжки в ушах, бусы - реакция мгновенная. Что-то пронести невозможно. С собой паспорт, ручки (у некоторых по три-четыре), вода и развёрнутая шоколадка. Нарушений нет, да никто и не рискует взять сотовый или шпаргалку, себе дороже - cразу отправят с экзамена с правом пересдачи только через год.
Если кому-то вдруг станет плохо, то организатор через дежурных по коридору отправит сдающего к медику. Пересдать он сможет в другие сроки.
Ребята выстраиваются у дверей восьми классных комнат, где организаторы (их по два человека в каждом помещении, это учителя, не имеющие отношения к преподаванию русского языка) приготовили всё необходимое и приступили к запуску в кабинет.


В глазах у ребят тревога и напряжение. Проверяется номер паспорта, внимательно сравнивается фото с оригиналом, и только после этого в класс.
Предельная строгость во всём, полное соблюдение инструкций. В каждой аудитории ведётся видеонаблюдение, так что списать ни у кого и мысли не возникнет.
Дополнительный контроль осуществляют общественные наблюдатели, прошедшие специальную подготовку и получившие аккредитацию. Права зайти во время экзамена в аудиторию у них нет. Дежурят в коридорах.
За соблюдение всех инструкций отвечает руководитель ППЭ - так сейчас называется пункт приёма экзамена - Н.В. Кочкина, методист «Ресурсного центра». Она разносит по всем классам контрольно-измерительные материалы, каждому в отдельно запечатанном пакете. Последние наставления. Ребята вскрывают пакеты и всматриваются в задания. Повисает тишина. Экзамен начался ровно в 10 часов.
У школы ждут своих детей несколько родителей. Подошли ко мне, заговорили:
- Вспоминаем свои экзамены, тоже волновались, но таких невероятных строгостей не было. Перед тобой глаза учителя, родные, сопереживающие. И становится легче. ЕГЭ - это суровое испытание!
У другой мамы мнение противоположное:
- В корне не согласна, сейчас полная объективность, что знаю, то смогу. Приходится учить, а не надеяться на авось. Пусть видят, что в жизни ничего так просто, без труда не добьёшься.
Что ответить им? У каждого времени свои новации…

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска