Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Барьеры для незрячих

Email Печать PDF
Есть проблема


С 2010 года в России реализуется программа создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью.  Но, к сожалению, в Жигулёвске за прошедшие годы в этом направлении сделано очень мало. 
Сам я инвалид по зрению. Совместно с жигулёвским центром инвалидов «Союз» два года добивались, чтобы в городских автобусах установили звуковые информаторы для объявления остановок. Они пригодились бы и приезжим. В результате в нескольких автобусах информаторы сделали, но водители их не включают. Я лично проверял, потратил день на поездки, и только в одном автобусе водитель после моей просьбы включил оповещение.  
Слабовидящим и незрячим очень нужны светофоры со звуковым сигналом. В Жигулёвске единственный такой поставили на остановке «Могутовая», но он давно «молчит». А ведь в городе есть пешеходные переходы со сложным светофорным регулированием, как, например, на улицах Ленина и Мира. Недавно там чуть не попал под машину. 
Во многих городах на вокзалах для инвалидов по зрению и колясочников предусмотрено сопровождение. На нашем железнодорожном вокзале об этом почему-то никто даже не слышал. Купить, например, билеты для поездки в санаторий человеку с инвалидностью очень сложно. 
Пандусы устанавливают около многих магазинов. Но обращали ли вы внимание, сколько из них на самом деле пригодны для колясочников? Многие слишком узкие и крутые, без перил. Это не помощь, а лишний риск для здоровья. 
У входа в поликлинику должна быть кнопка вызова сотрудника, чтобы обеспечить людям с инвалидностью сопровождение. Есть она и в жигулёвской поликлинике. Когда я её нажал, сотрудник вышел и спросил: «Зачем давите на кнопку?» Я объяснил, что инвалид и хочу попасть в кабинет офтальмолога. На что мне предложили добираться самому.
Со всеми этими вопросами я обращался и в прокуратуру, и в городскую думу. С момента обращения прошло уже почти два года. Для людей с инвалидностью город остаётся малоприспособленным.



Обновлено ( 06.06.2023 08:57 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска