Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Рабочие всегда в цене

Email Печать PDF


В последнее время спрос на рабочие профессии заметно вырос. Газеты пестрят объявлениями с приглашением на работу станочников, слесарей, электриков, водителей, сварщиков, строителей. Причём в объявлениях уже не пишут «зарплата по договорённости», а указывают конкретную заработную плату, чтобы переманить людей к себе. Специализации кабинетных работников стали менее востребованы. 
Вспомним, до 2010 года и немного позже выпускники школ приоритет отдавали экономике и юриспруденции. Набор на эти факультеты составлял 16 человек на место, а на технические специальности - всего 1,5.
 Студенты платили по 60 тысяч рублей в год и потом с дипломами юриста, экономиста обивали пороги отделов по трудоустройству. А производство тем временем начинало испытывать кадровый голод, возраст опытных квалифицированных рабочих близился к пенсионному. Не является исключением в этом вопросе и наш городской округ. Выручает своя кузница кадров - Жигулёвский государственный колледж. Причём получить здесь востребованную предприятиями специализацию можно, не опустошая родительские кошельки.
Как рассказывает заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Светлана Александровна Федякина, в этом году выпускается 161 студент по различным направлениям подготовки и формам обучения: автомобиле- и тракторостроение, мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (машиностроение), сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки). А ещё работники социальной службы, педагоги дошкольного и младшего школьного образования. 
Всего в колледже обучаются более 800 студентов по очной и заочной (для работающих граждан) формам обучения. В данный момент идёт напряжённая работа. Студенты выполняют контрольные и курсовые работы, готовятся к сдаче экзаменов, а выпускники - к итоговой государственной аттестации. Тридцать три выпускника претендуют на получение дипломов с отличием. В этом, несомненно, большая заслуга их преподавателей, плюс личный упорный труд.
У коллектива колледжа есть поводы для гордости. Студенты с завидной периодичностью становятся лидерами и призёрами чемпионатов по профессиональному мастерству. Так, в этом учебном году студент второго курса Евгений Погодин стал призёром регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Производство металлоконструкций». Участников регионального этапа набралось достаточно много, конкуренция предстояла очень высокая. Студенты не только показывали своё профессиональное мастерство в выбранной компетенции, но и демонстрировали умение собраться внутренне в нужный момент, эмоциональную устойчивость. Веру в возможность победить в Женю вселили педагог Валентина Николаевна Ишкова и наставник-эксперт Мария Игоревна Фирсова. Они хорошо подготовили его к чемпионату. С отличным результатом в конкурсе Евгения и его наставников поздравил глава городского округа Жигулёвск Илья Геннадьевич Сухих, отметив, что это очень отрадно, когда наша молодёжь заявляет о себе на региональном уровне.
Участником регионального этапа чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Кузовной ремонт» стал студент группы Д2М1 Сергей Полушкин. Его наставник-эксперт - преподаватель колледжа Галина Сергеевна Солдатенкова.
Также отличилась студентка группы Д3Д01 Анастасия Зюбанова. Она участвовала в региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству по компетенции «Дошкольное воспитание» под руководством своего наставника-эксперта Ольги Витальевны Алексеевой.
Студенты второго курса профессии «сварщик» показали своё мастерство в следующих компетенциях: Марк Пазухин - «Облицовка плиткой» (наставник-эксперт Марина Николаевна Тусинова), Максим Настин - «Сварочные технологии» (наставник-эксперт Валентина Николаевна Ишкова). Борьба шла упорной, счёт набранных баллов шёл на десятые доли.
В колледже есть возможность получить образование лицам с ограниченными возможностями здоровья. Кстати, они также успешно участвуют в профессиональных конкурсах. Например, в мае в Самарской области прошёл конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей». В конкурсе приняли участие студенты колледжа в компетенциях: «Дизайн плаката» (третье место по области), «Ландшафтный дизайн», «Адаптивная физическая культура», «Сборка-разборка электронного оборудования».



 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска