Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Правая рука батюшки

Email Печать PDF


Я познакомилась с ней в 2014 году, когда работала в детском центре при храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского педагогом-организатором. Женщина деятельная, с большим жизненным опытом и острым умом могла отправить в нокаут одним только взглядом или острым словцом.
Просветив своим взором мою персону, Тамара Иосифовна благодушно похлопала меня по плечу, сказав: «Непросто тебе будет тут с такими-то «розовыми» глазами. Приходи ко мне, если что…».
«Если что»… бывало, и не раз. Но я не приходила. Привёл случай. Видимо, глобальная компьютеризация дошла тогда и до храмов, поэтому Тамара Иосифовна решила купить компьютер. И купила! Ноутбук. А дальше она стала искать учителя. Ей порекомендовали меня.
Казначей храма попросила меня (нынешнего казначея) научить её азам компьютерной грамотности. Как же всё промыслительно у Бога!
Помню, с каким трепетом я зашла на территорию храмовой бухгалтерии. Бросилось в глаза многочисленное количество бумажек разного размера, приколотых к большой завесе из плотной ткани, закрывающей стеллажи. Нас постоянно отвлекали, и тогда мы решили заниматься по вечерам в административном здании детского центра. Но после третьего занятия обе категорически поняли, что бывает несовместимость техники и человека.
«А может, вам и не нужна компьютеризация… может, Господь не хочет, чтобы вы свой ясный ум облучали», - пошутила я. И не лицемерила. Надо отметить, что ум у Тамары Иосифовны был, действительно, ясный. Я, например, уже и не вспомню, что она мне рассказывала тогда. Но помню чувство восхищения от её сметливости, находчивости, цепкости ума и превосходной памяти.
Поняв, что «любовь» с компьютером не случилась, Тамара Иосифовна шутливо посетовала, окинув взглядом помещение бухгалтерии: «Вот если когда-нибудь будешь тут работать, тогда поймёшь, насколько глубоко запустил сюда свои щупальца этот паразит», - имелся в виду ноутбук.
Помню, что тогда меня эта фраза очень развеселила, так как совершенно не имела подобных планов на будущее.
Чуть позже ветер жизненных перемен унёс меня из детского центра в бюджетную сферу, но храм я не покидала, и мы всегда приветливо здоровались с Тамарой Иосифовной. Вот такое небольшое, в каком-то смысле пророческое знакомство.
Да, я не тесно общалась с этой интересной женщиной. Но знаю, что она всем своим сердцем прикипела к храму, для неё служение в нём было смыслом жизни. Можно сказать, что Тамара Иосифовна жила в Доме Божьем и, несмотря на все скорби, болезни, трудности, держалась за церковную благодать, за Господа, многим помогала как морально, так и материально, умело выстраивала отношения с сотрудниками. А ещё, что немаловажно, была беззаветно предана настоятелю храма - отцу Павлу Красноярцеву и помогала ему во всём.
Незадолго до наступления нынешней весны Тамара Иосифовна Кузьминская отошла в мир иной. За три дня до смерти она причастилась Святых Христовых Тайн. Святое причащение помогает умирающим при переходе в вечную жизнь. И возможно, ангелы открыли небесные врата для рабы Божией Тамары и торжественно сопроводили её душу до самого престола Пресвятой Троицы.
Конечно же, в нашем соборе отслужена частная панихида, а трапезная за поминальным столом собрала много любивших Тамару Иосифовну людей.
Хотя некоторые скорбили о разлуке с ней, все понимали, что нужно растворять эту скорбь с христианской надеждой.
Если мы будем сами спасаться и помогать своей молитвой нашей сестре во Христе, то смеем надеяться на встречу с ней в иной жизни. А если душа её достигнет Царства Небесного (что очень даже возможно!), то она обязательно будет молиться Там и за нас, болезных.
Царствия Небесного тебе, раба Божия Тамара! И вечная память!



 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска