Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Говорили о правах детей

Email Печать PDF


По приглашению главы Жигулёвска И.Г. Сухих и исполняющего обязанности председателя областного отделения «Партии роста» П.А. Аксёнова Жигулёвск с рабочим визитом посетила временно исполняющая обязанности уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области М.В. Тарасова.
Программа визита включала в себя посещение школы №14, детской поликлиники и совещание с родительской общественностью. В работе приняли участие руководитель центрального управления министерства образования и науки Самарской области А.Н. Двирник, руководитель управления социального развития администрации Л.Ю. Стёпина, заместитель главного врача центральной городской больницы И.А. Григорьева.
В школе № 14 М.В. Тарасова встретилась с учителями и расспросила, какие   меры предприняты системой образования после несчастного случая, произошедшего с одной из учениц. В частности, речь шла об усилении контроля за безопасностью школьных помещений и о психологической поддержке.
Далее врио уполномоченного по правам ребёнка, глава Жигулёвска и другие участники встречи пообщались с учениками. Ребятам рассказали об электронных ресурсах, куда они могут обратиться с волнующими их вопросами: это и группа детского общественного совета Самарской области во «ВКонтакте», и страница И.Г. Сухих. 
М.В. Тарасова обратила внимание ребят на важность чувства эмпатии - сопереживания к эмоциональному состоянию других людей и на необходимость присутствия в их жизни значимого взрослого. Это могут быть родители или школьные педагоги, например, классный руководитель. 
Следующим пунктом программы стала детская поликлиника. Здесь осмотрели недавно отремонтированные помещения - холлы, регистратуру, кабинеты врачей, «фильтр» для приёма инфекционных больных. Глава Жигулёвска рассказал о ходе ремонта.
- При осмотре поликлиники услышала положительные отзывы как специалистов, так и посетителей, - сказала М.В. Тарасова. - Можно сделать вывод, что медицинская помощь качественная и доступная. Отдельно надо отметить оформление помещений - рисунки, спокойные тона. 
Во время совещательной части визита представители родительской общественности обратили внимание на некоторые проблемы с предоставлением земельных участков многодетным семьям. Также обсудили работу комиссии по делам несовершеннолетних по вопросам обеспечения прав и свобод детей в Жигулёвске.
- Эта поездка планировалась давно. Она позволила обсудить много тем, в том числе планы совместной работы. В дальнейшем хотелось бы найти в городе общественных помощников, чтобы можно было на месте решать различные вопросы, связанные с защитой прав несовершеннолетних, в том числе контролировать безопасность детских площадок и другой социальной инфраструктуры. Надеюсь, администрация города окажет содействие в этом направлении, - подвела итоги визита М.В. Тарасова. 



 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска