Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Что делать, если вам позвонил мошенник

Email Печать PDF


Уважаемые горожане! Полиция и общественный совет при О МВД России по г. Жигулёвску призывают вас не доверять мошенникам. За последние три года количество зарегистрированных в Жигулёвске преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, возросло более чем в два раза.
 Аферисты разыгрывают по телефону настоящие представления - в течение нескольких часов с потерпевшим могут общаться «главный специалист банка по безопасности», «представители Госуслуг», «старший оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями», «сотрудник ФСБ» и т. п. К жертве могут обращаться по имени-отчеству, с первых минут стараются напугать человека финансовыми потерями и запрещают обсуждать ситуацию с кем-либо ещё. Запомните: настоящие представители банка или МВД никогда не обратятся к вам с подобной информацией.
Сотрудниками полиции О МВД России по г. Жигулёвску подготовлены рекомендации, выполнение которых гарантирует сохранность ваших финансов.
Не берите трубку телефона, если вам звонят от имени Центрального банка, наберите номер горячей линии Банка России 8-800-300-3000.
Если вам сообщили о блокировке банковской карты, свяжитесь с банком, выпустившим вашу карту, и уточните эту информацию. Телефон контактного центра находится на обратной стороне карты. Вы также можете найти его на официальном сайте банка. Список адресов официальных сайтов можно посмотреть на сайте Банка России.
Представители Госуслуг не звонят гражданам и не пытаются узнать логин и пароль от учётной записи на портале. Такой схемой пользуются мошенники, чтобы получить доступ к личному кабинету и воспользоваться вашими конфиденциальными данными (зайти в приложение мобильного банка и оформить от вашего имени кредиты, списать деньги с банковского счёта и т.д.). Если вам поступил подобный звонок, немедленно прервите разговор, самостоятельно зайдите в ваш аккаунт на Госуслугах либо посетите МФЦ, чтобы удостовериться, что с вашей учётной записью всё в порядке.
Если к вам обращаются с незнакомого номера от имени сотрудников официальной организации - положите трубку и перезвоните туда. Если вам звонили с номера, дублирующего настоящий, обратный звонок поступит реальному абоненту и поможет быстро прояснить ситуацию.
Если вам поступил подозрительный звонок и вам не с кем посоветоваться - незамедлительно обращайтесь в О МВД России по г. Жигулёвску по тел. 8(84862) 2-23-90 или 102.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска