Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Клубок добра катится

Email Печать PDF


Жительнице нашего города Любови Андреевни Катковой 4 февраля исполняется 90 лет. Но даже в таком возрасте она продолжает трудиться, как рассказала её дочь Татьяна Алексеевна Никулина, оказывает помощь мобилизованным бойцам. Участникам специальной военной операции на Украине в день вяжет до шести пар носков из чистой шерстяной пряжи, а из ниток попроще связанные носки дарит в дома ветеранов и инвалидов.  
Биография нашей героини богата на события. Любовь Андреевна родилась в сельской местности в Башкирии в многодетной семье. Вместе с мамой, папой и бабушкой дружно жили одиннадцать братьев и сестёр, добрая половина из них - сводные, так как родители сошлись во втором браке. Мама Варвара до 84 лет пекла хлеб трактористам и комбайнёрам. Раньше не могла такое важное дело оставить, уж больно вкусным из её рук хлеб выходил, люди просили. А в свободное время девочек к себе подзывала с просьбой: «Что-то куделька плохо тянется, не подсобишь?». Так потихоньку приучала детей к труду, пряжу прясть, носки вязать. Самым страшным наказанием от неё было, если замахнётся кухонным рушником да в сердцах скажет: «Ах, окаянные!». Верующая она была, с любовью детей воспитала.
Великую Отечественную войну семья пережила в тылу относительно легко по сравнению с жителями прифронтовых территорий. Не голодали. С огорода и лесными дарами питались. Для фронта картофель выращивали. Любовь Андреевна окончила четыре класса: в их селе только начальная школа была. Ещё три месяца училась на заведующую складом и приступила к работе помощником на элеваторе. Потом девять лет трудилась продавцом в сельпо. Вот где пришлось поднатужиться. В селе машину с товаром односельчане помогали разгрузить, а на базе в районе грузчиков не было, в одиночку справлялась. 
«Чужого хлеба никогда не ела. Сама себе заработала», - с чувством собственного достоинства сказала бабушка. Потом немного себя поправила, рассказала, что, когда её сводные братья, повзрослев, уехали на Урал жить и работать, её к себе забрали. Один из них помог сестрёнке обновы справить, одел, обул. Там-то и приметил статную девушку местный парень Алексей Ильич. Работал он в артели золотодобытчиков. Замуж позвал. Троих детей ему родила: сыновей Леню, Андрея и дочь Татьяну. С дочкой Татьяной Алексеевной мама сейчас век коротает. А сыновей своих она пережила. 
Есть в трудовой биографии Катковых и героический Донбасс. Алексей Ильич проходил там воинскую службу и некоторое время работал в угольной шахте. Любовь Андреевна последовала за мужем. Потом был Учкудук. Многим советским людям этот узбекский город в пустыне Средней Азии знаком по песне «Учкудук - три колодца...». Катковым же он дорог как место силы, где семья прожила 23 года. Алексей Ильич работал на урановых рудниках. Любовь Андреевна - техничкой в местном Доме культуры. Говорит, что летом очень жарко было, поэтому вставала в четыре утра и по холодку наводила порядок. Все 23 года сдавала донорскую кровь - у неё редкая, первая, группа крови, - награждена знаком «Почётный донор СССР».
В Жигулёвск Катковы переехали к дочке Тане. Татьяна Алексеевна Никулина в наш город прибыла по распределению молодым специалистом. Двадцать три года отработала на Жигулёвском радиозаводе. Сейчас она на пенсии, ухаживает за 92-летней парализованной свекровью и окружает заботой свою дорогую мамочку - бабушку пяти внуков, девяти правнуков и одного праправнука.
Важно отметить, что по приезде в наш город Любовь Андреевна с первых дней стала помогать первому священнику нашей первой городской церкви отцу Павлу Красноярцеву. Собственно, церкви в нынешнем её обличье тогда ещё не было, а был молельный дом в одной половине старого пустующего здания детского сада. На стройке храма наша баба Люба, как стали звать её прихожане, носила кирпичи, месила бетон, затем много лет несла в нём службу. Практически каждый день бывала в церкви, даже ночевала в ней, охраняла. Всё делала с молитвой.
Старица и сейчас по воскресным дням посещает храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. И дома у неё есть свой иконостас, где она ежедневно по два часа утром и вечером читает молитвы за всех родных и знакомых, за живых и ушедших в мир иной, за воинов, защищающих нашу Родину, и начальников, облачённых властью. Всем добра желает.
А сегодня сердца многих прихожан Жигулёвского благочиния обращены в сторону юбиляра. Многоуважаемая Любовь Андреевна! Примите поздравления с 90-летием! Многая вам лета в добром здравии и благополучия! Спасибо вам за ваши добрые дела! 

Н. СМИРНОВА

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска