Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Поймать хороший кадр

Email Печать PDF
Своё дело


Зачем обращаться к профессиональному фотографу, когда собственная фотокамера почти всегда в распоряжении? Об этом, а также о самозанятости мы поговорили с Кристиной Ашихминой.
- Кристина, расскажите, пожалуйста, как вы решили стать предпринимателем?
- Я многодетная мама, поэтому трудоустройство по найму мне не подходит: забота о детях и домашние дела требуют времени. Решила работать на себя и в прошлом году оформила самозанятость. Выбрала сферу фотоуслуг. Это занятие творческое, и, поскольку я окончила художественную школу, творчество всегда было мне близко. Конечно, прежде чем работать, нужно обучиться. Прошла в онлайн-формате курсы по фотомастерству. Получила навыки работы с композицией, выстраивания света в студии. По заданию делала фото на разные темы, высылала на проверку и получала обратную связь.
- Как всё сложилось дальше? 
- Узнав, что есть такая мера поддержки предпринимателей, как социальный контракт, подала документы и получила выплату - 250 тысяч рублей. Этих средств хватило, чтобы купить профессиональный фотоаппарат, ноутбук для обработки фотографий и фотопринтер. С февраля начала работать. Всё происходит так: клиенты пишут мне на страницу в соцсети «ВКонтакте», мы договариваемся о времени, арендуем студию или выезжаем на природу и проводим фотосессию.
- В каких студиях вы обычно работаете?
- В Жигулёвске сейчас есть только одна студия - в здании «Меты». Чаще всего ко мне обращаются жигулёвцы, но пожелания у всех разные. Например, скоро Новый год, многие любят новогодние фотосессии, а представление о том, каким должно быть новогоднее фото, у каждого своё. Поэтому можно выбрать студию в Тольятти или Самаре, сейчас это распространённая услуга. В студиях большой выбор самых разных фототонов и реквизита.   
- Какая тематика фотосессий самая популярная? 
- Чаще всего семейная или детские портреты. Я хорошо лажу с детьми, при постановке фотографии это помогает. Умею найти такой подход, чтобы малыши и не отвлекались, и скованными не были. 
- Не сотрудничаете ли вы с теми, кто предоставляет необычные наряды для фото?
- Пока нет, девушки надевают свои платья. Кто-то даже покупает много фатина и на месте делает «бальный наряд».
- Сколько длится фотосессия?
- Пока самая долгая сессия заняла четыре часа: было много идей и мы все их воплотили. 
- Вы занимаетесь только постановочными фото?
- Бывает, родители приглашают меня снимать детские праздники. Сейчас в городе немало детских центров, которые проводят дни рождения для малышей. Есть и дополнительные услуги: фотографирую товары для организаций, которые продают их в онлайн-магазинах, делаю флаеры, визитки.
- Сегодня, когда почти у всех под рукой телефон с фотокамерой, что может предложить профессиональный фотограф?
- Качество. Не каждый умеет фотографировать хорошо. Если нужен портрет всей семьи - кто его сделает? А на праздниках вряд ли кто-то из гостей, вместо того чтобы веселиться, захочет бегать, ловя хороший кадр. Так что фотографы остаются востребованными. 
- Как планируете развиваться дальше? 
- Хотелось бы пройти дополнительное обучение по портретной съёмке. А в дальнейшем открыть собственную студию. 



 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска