Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Срочно в печать

Email Печать PDF


Активисты движения «САМБАТ» за несколько недель распечатали и передали в военные части около 70 тыс. страниц ценной информации, которая может спасти чью-то жизнь.  Это инструкции для различных родов войск, памятки по медицинской помощи в боевых условиях и правила поведения в зоне специальной военной операции. 
 Группу «САМБАТ» организовали чуть больше месяца назад. За это время к движению присоединились 13,5 тыс. человек. Его основатель и старший координатор Виктор Романов сразу определил тактику - поддержка должна быть адресной. Он общается с военнослужащими напрямую, чтобы понимать, что именно им необходимо в конкретный момент, и максимально быстро решать проблемы - время сейчас дорого как никогда.
- Мы делаем всё, - говорит Романов. - Вяжем тёплые вещи, шьём маскхалаты, ремонтируем технику, покупаем дроны, тепловизоры, инструменты.
 Волонтёры открыли 12 пунктов приёма, куда люди приносят продукты, лекарства, одежду. Свой вклад делают и предприниматели. Например, аптечная сеть передала две фуры витаминов. Доставить их адресатам помог друг одного из мобилизованных - у них общий бизнес, связанный с грузоперевозками. Вопрос с транспортом решили всего за день.
 В основном гуманитарная помощь отправляется в центры подготовки мобилизованных в Самарской области. Часть собранных продуктов и медикаментов отвозят в зону СВО.
 Недавно от военнослужащих поступила на первый взгляд необычная просьба - распечатать учебные пособия.
- Ребята искали, кто может распечатать инструкции к рациям, и мы сразу же откликнулись, - рассказывает волонтёр «САМБАТа», заместитель руководителя самарской типографии Снежана Дремина. - Есть такое выражение: «Тыл куёт победу». Там, на передовой, наша армия защищает меня, мою семью, моего ребёнка, мой дом. И я уверена, что это наша обязанность - помогать чем можем.
 Со временем подобных запросов стало больше. Одна типография уже не справлялась с объёмами. Тогда Дремина создала в соцсетях группу «Печатаем для наших». Коллеги охотно присоединились, начали брать заказы. Некоторые люди печатают дома на обычном принтере. Другие волонтёры приносят бумагу для пособий.
 В «оборонном заказе» - издания по тактической медицине, материалы для инженерных войск, сапёров и артиллеристов, пособия по управлению беспилотниками, трофейными зенитно-ракетными «Стингерами» и противотанковыми «Джавелинами» и очень много памяток. Самая популярная - о том, как пользоваться сотовой связью в зоне боевых действий.
Все распечатанные материалы сразу отвозят в части и раздают личному составу. По словам военнослужащего, проходящего подготовку на полигоне в Рощинском, для солдат все эти инструкции и руководства - на вес золота. Ведь у мобилизованных разный опыт. Кто-то служил уже давно, и ему нужно освежить в памяти информацию, узнать о новых видах вооружения. Кто-то переучивается на другую военно-учётную специальность. Чем больше знаний они получат здесь, в «учебке», тем легче будет ориентироваться в боевых условиях.



Обновлено ( 25.11.2022 12:24 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска