Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Содержание территорий - важное звено

Email Печать PDF


Семь вопросов разобрали на заседании общественной палаты, которое провёл глава города И.Г. Сухих. Они о том, что интересует и волнует многих горожан.
Часть вопросов касается общественных территорий.  У фонтана в сквере за ДК не работает внешний контур. Вышла из строя одна из запчастей - дорогая и санкционная. 
Требуется вмешательство специалистов. Они есть в тольяттинской фирме, которая запускала фонтан. Администрация прикладывает максимум усилий, чтобы привлечь их для дальнейшего его обслуживания. В парке «40 лет ВЛКСМ» проблема с освещением. С подрядчиком ведётся претензионная работа, восстановление освещения - один из пунктов. Зарастает озеро, и уже нашли специалиста, который готов его почистить с наступлением холодов. Неудовлетворительное содержание насаждений на городской набережной привело к их гибели. Деревья и кустарники будут заменены. Повреждены насаждения и в парке «40 лет ВЛКСМ» - результат «неудачных» действий газонокосильщиков, с ними провели беседу.
Вышеперечисленное - «звенья одной цепи». Город меняется. Ежегодно лишь по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустраивается девять общественных пространств. Встаёт вопрос их содержания. Эта обязанность в большей мере возложена на МБУ «Благоустройство». С каждым годом территория, которую они должны содержать, увеличивается значительно, чего не скажешь о средствах, выделяемых предприятию. Сумма меняется незначительно, таковы возможности городского бюджета. «На мой взгляд, должна быть программа поддержки общественных территорий, которые были благоустроены, и соответствующее финансирование. Своими силами многим городам не справиться», - сказал И.Г. Сухих. Пока же заместителя руководителя МБУ «Благоустройство» назначили ответственным за все общественные территории. Планируется сократить ИТР и увеличить число рабочих.
Общественники рекомендовали не допускать изменения проектов объектов благоустройства без согласования с жителями. Так получилось на «Стрелке-2», где секвестировали перечень работ, и на площадке у школы № 3, где вместо резинового покрытия оставлен песок.  Подобных вещей, когда вместо ожидаемого люди видят совсем иной результат, быть не должно.
Обеспокоены общественники готовностью школы № 9 к новому учебному году. Двор в ямах, дорога к школе разбита. К сожалению, подрядчики, выполняющие работы на трассе М5, помочь отказались, к ним обращались. Дорогу придётся делать своими силами, используя рециклер. Что касается ремонта школы в целом, он проходит в три этапа и ещё не закончен. Требуют ремонта и другие образовательные учреждения города.
Представители общественной палаты призвали администрацию активнее участвовать в различных программах, реализуемых в стране, подавать заявки. Касается это не только учреждений образования. «Мы участвуем, - сказал заместитель главы по городскому хозяйству В.М. Рябов. - Но подать заявку ещё не значит получить финансирование. Кроме того, в ряде программ такие условия, которые город просто не в состоянии выполнить, речь о софинансировании».
В заключение члены общественной палаты попросили администрацию поддержать информационно мероприятия акции «Народное признание», которая недавно стартовала в области. В последние 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска