Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Памяти земляка Александра Свиридова

Email Печать PDF
Акция


На этой неделе в парке «40 лет ВЛКСМ», у монумента «Чёрный тюльпан», состоялась городская акция «Свеча памяти». Мероприятие посвящено четырнадцатой годовщине военно-грузинского конфликта, в котором погиб наш земляк гвардии младший сержант Александр Свиридов.
Российская военная операция, проходившая с 8 по 12 августа 2008 года, получила название «Пятидневная война». Операция носила миротворческий характер и явилась ответом на грузинскую агрессию в сторону Южной Осетии. Это была первая операция за всю историю Российской Федерации, которая проходила за пределами её территории.
Наш земляк - младший сержант Александр Свиридов был призван на срочную службу 21 мая 2007 года в воздушно-десантные войска. Его часть          № 28337 базировалась в подмосковной Кубинке. В феврале 2008 года он подписал контракт. В начале августа, когда начал разгораться грузино-осетинский конфликт, младший сержант Свиридов в составе 45-го разведывательного полка специального назначения ВДВ оказался на Северном Кавказе. 10 августа 2008 года наш солдат погиб в Гальском районе Абхазии в ходе операции по восстановлению мира и безопасности в регионе. Бронетранспортёр, на котором ехали младший сержант Свиридов и его товарищи, подорвался на фугасе.
Четырнадцать лет прошло с той пятидневной войны. Каждый год Жигулёвск вспоминает своего героя Сашу Свиридова, приблизившего мир в Южной Осетии ценой своей жизни.
На городскую акцию «Свеча памяти» собрались руководители города, депутаты городской думы, ветераны боевых действий, горожане, юнармейцы. Открыл митинг первый заместитель главы В.М. Рябов: «Александр Свиридов является ярким примером мужества и героизма. Отрадно сегодня видеть большое количество молодёжи, которая пришла выразить уважение и почтить память нашего земляка. Для нас он навсегда останется героем, отдавшим свою жизнь за спасение мирных жителей Цхинвала».
После минуты молчания к монументу «Чёрный тюльпан» присутствующие возложили красные гвоздики.



 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска