Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Вишнёвые сёла - яркие праздники

Email Печать PDF
Традиции


13 августа в Ширяево пройдёт XVI фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня».
Мы славим вишню, выведенную селекционером-любителем А.В. Бещевым в 30-х годах XX столетия в селе Богатырь. Вишня бещевская особенная: растёт на известковой почве, созревает в конце августа - в сентябре, иногда мы собираем ягоду и в октябре. Она стала нашей визитной карточкой, отличает городской округ от всех городов и весей.
Но есть на Волге, в Нижегородской области, ещё одно «вишнёвое село» - Большие Бакалды. Оно находится в Бутурлинском районе Нижегородской области. И на его гербе - правильно, вишня! 
«Бакалды» означает «большая яма с талой водой». Село знаменито своими вишнёвыми садами. Выращивание и продажа вишни в нём уже несколько столетий являются основным занятием жителей. В 1929 году открыт Бакалдинский консервный завод, на котором производят соки из вишни, кисель и знаменитую вишнёвую наливку. Особенно хорошо село во время цветения и созревания вишни. С мая 2007-го там проходит районный конкурс эстрадной песни «Вишнёвая метель», а с 28 июля 2008 года - районный праздник «Вишнёвый базар». Раз в два года со всей округи в Большие Бакалды съезжаются на праздник цветения вишни. А ещё там, в Доме культуры, находится единственный в мире Музей вишни. Он открыт 23 мая 2007 года. 
Вот такая, похожая с нашей, вишнёвая история. Однако наши вишнёвые праздники появились первыми. Праздник «Вишня в Жигулях» родился в 2007 году: 17 апреля на базе архивного отдела прошёл первый конкурс художников «Вишнёвая фантазия» и литературно-поэтический - «Бещевская вишня». 25 апреля состоялся песенно-частушечный конкурс «Снова вишня расцветёт» в школе искусств. Все произведения участников конкурсов опубликованы в сборниках - всего издано 16 сборников общим тиражом 2100 экземпляров. 
19 мая того же 2007 года в посёлке Богатырь жители побережья и горожане собрались на праздник «Богатырская вишня». Наблюдали цветущие деревья в бещевском саду, который сохранился до сих пор. В клубе известкового завода читали стихи, пели песни, частушки, демонстрировали костюмы «Сударыня вишня», угощались вишнёвым компотом. Было весело и познавательно, хотелось продолжения. «Полюбовались вишней, а какова она на вкус?» - шутили участники. Так и родилась идея провести праздник вишнёвого пирога. Первый состоялся в Ширяево 18 августа.
Позже, 29 января 2010 года, в день рождения автора «Вишнёвого сада» А.П. Чехова, в детской библиотеке Жигулёвска открыли виртуальный музей вишни. В 2011 году празднику «Вишня в Жигулях» в номинации «Событийное пространство» на Международной ярмарке путешествий в Москве присудили второе место. 
Праздник развивался, и в 2014-м стал фестивалем народных традиций «Жигулёвская вишня». На здании управления ЖИЗ установили мемориальную доску в честь А.В. Бещева, к 140-летию со дня его рождения. В Ширяево открыли уникальную лавочку читателя с сундучком для книг. 
Фестиваль народных традиций получил Гран-при национальной премии событийного туризма Russian Event Awards-2014. В 2015 году, 25 марта, на территории ДК «Родник» в Ширяево посадили вишнёвый сад. Фестиваль награждён дипломом в номинации «Лучший проект развития и продвижения территории». В 2019 году фестиваль стал победителем областного конкурса «Достояние губернии» в номинации «Гостеприимная губерния».
В 2020 и 2021 годах фестиваль проходил дистанционно, и вот, наконец, он возвращается в своём «натуральном» виде.
Вот так две волжские территории, два далёких друг от друга села, оказались так тесно связаны между собой маленькой вкусной ягодой. Чем не туристический маршрут?



 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска