Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


С благодарностью к вам

Email Печать PDF
О тех, кто рядом


Ветерану педагогического труда, участнику Великой Отечественной войны Виктору Тимофеевичу Кульневу 5 августа исполняется 95 лет.  С 1955 года он проживает в нашем городе. 
Коренным жигулёвцам хорошо знаком по работе в школах № 4 и 7, интернате № 1, вечерней школе, где преподавал историю и обществоведение, работал воспитателем. Некоторое время трудился директором школы в Жигулёвской трудовой воспитательной колонии для несовершеннолетних. Педагогический стаж В.Т. Кульнева 32 года. 
Кто-то, возможно, помнит его как замечательного лектора городского общества «Знание». Виктор Тимофеевич 17 лет выполнял общественное поручение отдела агитации и пропаганды, созданного при горкоме КПСС. Ежемесячно в «единый политчетверг» на предприятиях города он встречался с рабочими, рассказывал им о международном положении. Слушателей удивляло, как можно столько информации в уме держать, вести лекцию «без бумажки». Он отвечал просто, что окончил два вуза: педагогический и университет марксизма-ленинизма, - периодически пополняет свои знания, много газет читает, факты сопоставляет.
Виктор Тимофеевич и сейчас бодр, интересуется политикой. Дочь Ирина Викторовна навещает отца, помогает ему в быту, забирает гостить к себе в село Подстёпки Ставропольского района, но папа предпочитает самостоятельность. Радушно гостей встречает. Собеседник интересный. Рассказывает, что в детстве и юности очень хотел учиться, а мать ему сказала: «Брось учёбу, Виктор, а то возьмут на фронт и убьют, как отца». Отец в 1942-м погиб под Сталинградом. Не от сердца мама страшное говорила, время военное было. Учёбу с восьмого класса всё же пришлось оставить, хотя и до той поры умело совмещал её с работой в колхозе. В родном селе Троицкое Оренбургской области землю на быках пахал, траву косой косил, рожь, пшеницу, просо сеял. А вскоре мобилизовали. Рождённых в 1927 году юношей в 17 лет в армию призвали - последний военный призыв. Гренадёрского вида парня отобрали служить в Военно-морской флот. В городе Энгельсе обучили специальности радиотелеграфиста и поначалу направили в Дунайскую флотилию, в город Измаил, оттуда - на Балтику, в Ленинград. 
В беседе с Виктором Тимофеевичем подмечаю его позитивное отношение к жизни. Он из тех, у кого стакан всегда наполовину полный. Он и на службе на корабле находил время для самосовершенствования, для занятий бальными танцами, музыкой. Самостоятельно выучился играть на гитаре и балалайке. Хотя каждый день проходил с риском для жизни. Его команда в сорок человек 100-тонным тральщиком очищала от мин  Финский и Рижский заливы Балтийского моря. Вечерами моряки «отрывались»: ходили в Ленинград на танцы, были лучшими кавалерами местных барышень. Девушки сами билеты им покупали, чтобы было с кем вальсировать. 
Моряк верно отслужил Родине семь лет. Дважды, в 1948 и 1949 годах, с командой корабля принимал участие в военных парадах ВМФ на Балтике. В задачу радиотелеграфиста входило обеспечение связи корабля со штабом флота. Памятен нашему герою один день, когда тоска по родной семье, где он был старшим сыном из четверых детей, глаза слезами застила, так заскучал. Только вахту сдал, командир к себе вызывает и отпуск на 30 дней даёт. Настроение грусти сменилось бурной радостью. Четыре года дома не был.    
Ещё Виктор Тимофеевич заряжен музыкой. Рассказал, что как-то в Ленинграде подшефное предприятие, крупная швейная фабрика, подарило морякам билеты на концерт аккордеониста Юрия Шахнова. Игра музыканта-виртуоза и его инструмент цвета жёлтого перламутра так за душу схватили, что Виктор Тимофеевич решил научиться играть на аккордеоне. Мечту смог осуществить только в зрелом возрасте, уже женатым человеком. Первый инструмент купили вместе с женой Тамарой Степановной. Она поддержала увлечение супруга, как и он в своё время её поддержал. Тамару Степановну как лучшую выпускницу Ленинградского медвуза направили работать отоларингологом в строящийся Жигулёвск. Любящий муж последовал за женой. На улице нашего города Виктор Тимофеевич встретил музыкального работника детсада Огурцова, тот ходил с аккордеоном за плечами, и пригласил его к себе домой послушать, получается ли игра. Профессионал отметил совершенный слух Кульнева, но владению клавишами посоветовал поучиться в музыкальной школе. Так уже в зрелом возрасте, в 50 лет, Виктор Тимофеевич поступил в музыкальную школу, игре на аккордеоне учился с детьми. И среднее образование, для того чтобы в институт поступить, получил уже после службы на флоте. 
Достигнув пенсионного возраста, Кульнев не сразу оставил профессиональную деятельность, ещё 21 год трудился: 10 лет - в педагогическом коллективе и 11 лет - начальником штаба гражданской обороны узла связи. Затем стал активно помогать городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда. Избирался ответственным секретарём горсовета, профессионально и грамотно готовил деловую документацию, составлял планы работы. Его жизненный опыт, тактичность, педагогическая мудрость, общительный характер помогли не одному пенсионеру выбраться из сложной ситуации.    
В личном архиве ветерана много наград и благодарностей. Среди них медали: «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «Ветеран труда Самарской области» и другие. 28 июля этого года на очередном заседании городской думы принято решение о награждении Виктора Тимофеевича Кульнева почётным знаком «Признание жителей городского округа Жигулёвск». 
С праздником, Виктор Тимофеевич! Здоровья вам и творческого вдохновения!



 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска