Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Возрождаются народные дружины

Email Печать PDF

Начальник ГУ МВД России по Самарской области С.А. Солодовников во время визита в Жигулёвск рассказал о новых мерах, направленных на поддержание правопорядка на улицах.

Встреча С.А. Солодовникова с представителями администрации, законодательной и исполнительной власти, руководителями предприятий и организаций прошла в актовом зале Жигулёвской ГЭС. Начальник областного  управления МВД отметил, что обеспечение безопасности в малых городах не менее важно, чем в Самаре. Преступлений в них происходит меньше, тем не менее они есть.
С.А. Солодовников рассказал о таких формированиях, как добровольные народные дружины, «Народный контроль» и «Ночной патруль».
– Сейчас складывается ситуация, когда маргиналы в поисках денег на алкоголь нападают на граждан. Скажем, представитель бизнеса или власти, передвигаясь на личном транспорте, может этих людей не опасаться. А вот для пожилых людей, женщин, подростков - это реальная угроза. Мы хотим такую ситуацию изменить, - подчеркнул начальник ГУ МВД.


Для этого, во-первых, необходимо ликвидировать незаконно работающие распивочные и ларьки, что уже делается в Самаре и начнётся в других городах. Альтернатива, которую предложат владельцам подобных торговых точек - перепрофилироваться в магазин, не торгующий алкоголем. Во вторых, уже начала действовать система народных дружин. Появилась ДНД и в Жигулёвске и, возможно, будет расширяться за счёт привлечения работников крупных предприятий и студентов.
Сейчас патруль ДНД состоит из одного офицера и двух дружинников, но вскоре дружинников будет трое.
- Вид людей в форме оказывает на потенциального правонарушителя значительное влияние, - сказал С.А. Солодовников. - Это может его остановить, что называется, загнать обратно в квартиру. Конечно, там будут происходить и драки, и дебоширства, и полиция будет приезжать и забирать этих преступников. Главное, их не будет на улицах, и граждане почувствуют безопасность.
Организация «Народный контроль» призвана помогать полиции в борьбе с незаконной торговлей алкоголем. «Ночной патруль» создаётся для того, чтобы отслеживать нетрезвых водителей на дорогах.
- Наша задача - сделать дорожное движение максимально безопасным, поэтому, если замечено, что нетрезвый человек, например, выходит из ресторана и садится за руль, независимо от его должности и социального статуса мы лишим его водительских прав.
К участию в ДНД, «Народном контроле» и «Ночном патруле» постараются привлечь как можно больше граждан, эти движения будут активно пропагандироваться, их участники получат всевозможные поощрения.
- Мы хотим сделать так, чтобы к дружинникам можно было обращаться по любым вопросам. Даже если у человека дома прорвало трубу, и он обращается к дружиннику, не надо говорить, что это не компетенция ДНД. Вызовите для него службу ЖКХ. Также особенное внимание необходимо обращать на детей, которые одни в вечернее время находятся на улице. У такого ребёнка надо узнать, где его родители, отвести к ним.
У присутствовавших на встрече была возможность задать начальнику ГУ МВД вопросы.
Главврач центральной городской больницы М.В. Русак поинтересовался, будут ли вновь организовываться медвытрезвители. По словам С.А. Солодовникова, вытрезвитель может появиться в Тольятти, и туда можно будет доставлять людей из Жигулёвска. Существовавшие прежде лечебно-исправительные профилактории вряд ли будут возрождаться. Также отрицательно ответил С.А. Солодовников на вопрос об увеличении штата участковых, отметив, что в Самаре загруженность этих сотрудников гораздо выше, чем в Жигулёвске, тем не менее, со своими задачами они справляются.
В завершение встречи начальник регионального МВД вручил благодарность представителю добровольной народной дружины, руководителю исполкома местного отделения партии «Единая Россия» В.А. Елисееву, который  задержал злоумышленника, пытавшегося отнять сумку у женщины.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска