Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Слишком серьёзно для человека с портфелем

Email Печать PDF

- Как вы попали в главное здание ЦРУ?
- Я агент.
- КГБ?
- Нет, «Орифлейм».
Этот анекдот про вездесущих молодых людей с чёрными портфелями, которым никакие двери не помеха. Они несут в массы чудо-посуду, чудо-фильтры, чудо-лекарства. А теперь ещё и услуги пенсионных фондов.
Горожане озадачены: представительные товарищи ожидают у подъездов, и как только защищённая кодовым замком дверь открывается - они уже внутри. Звонят в квартиры, интересуются, есть ли граждане моложе 48 лет. Кто это? Какое отношение к пенсионному фонду они имеют?
Вопрос мы адресовали заместителю начальника Управления пенсионного фонда РФ в Жигулёвске О.В. Красноглядовой.


- Сотрудники государственного пенсионного фонда поквартирный обход граждан никогда, ни при каких обстоятельствах, не делают. По домам ходят представители негосударственных пенсионных фондов. Людьми 1968 года рождения и моложе они интересуются потому, что именно эту категорию затрагивают новые законы о пенсиях. Согласно им, с этого года накопительная и страховая стали самостоятельными видами пенсий. Делать отчисления только на страховую, либо формировать ещё и накопительную - каждый гражданин моложе 48 лет должен решить сам в срок до 31 декабря 2015 года. При этом накопительную пенсию можно доверить как государственному пенсионному фонду, так и негосударственному - это, опять же, личный выбор гражданина.
Стоит учитывать, что уважающий себя негосударственный пенсионный фонд вряд ли станет прибегать к услугам таких агентов. У серьёзных организаций есть территориальные представительства, куда можно прийти лично, вся информация о них доступна в интернете. Прежде чем заключать договор, зайдите на официальный сайт фонда, поинтересуйтесь его доходностью, тем, куда он инвестирует деньги. Другими словами, взгляните на вопрос объективно, сравните и примите взвешенное решение. В условиях, когда на вас давит агент, этого сделать не получится.
К тому же, агенты зачастую ведут себя некорректно, говорят, например, что, если вы с ними прямо сейчас договор не заключите, останетесь без пенсии, или такое - «все ваши деньги уйдут в Крым». Некоторые руководители специально нанимают весьма настойчивых, даже нагловатых людей, которые действуют нахрапом. В масштабах страны подобные примеры носят массовый характер, немало тех, кто, подписав договор, обращался потом в суд.
В таких ситуациях, чтобы защитить будущих пенсионеров, ПФ Российской Федерации с этого года ввёл новшество: теперь, заключая договор с негосударственным ПФ, нужно сначала принести заявление в Пенсионный фонд РФ. Таким образом вы подтверждаете своё решение, даёте понять, что оно взвешенное. Если же вы всё-таки поторопились и подписали договор, не поняв, с кем именно, на каких условиях, не стоит убиваться - без заявления в государственный пенсионный фонд такой договор недействителен. И добросовестные агенты обязательно предупредят об этом.
До конца текущего года негосударственные ПФ проходят процедуру
изменения формы собственности - становятся акционерными обществами. Это требования государства также в целях защиты пенсионных накоплений. Все фонды должны получить лицензию Центробанка. В 2014 году, когда началась эта процедура, в стране было 129 негосударственных ПФ. Сколько останется после, пока неясно.
Учите: теперь из одного фонда в другой свои пенсионные накопления можно передавать не чаще чем раз в пять лет.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска