Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Меньше говорить, больше делать

Email Печать PDF

В текущем году местное отделение партии «Единая Россия» ждут два значимых события: разработка и утверждение программы развития г.о. Жигулёвск на будущую пятилетку и выборы в городскую думу.
Каким стали пять минувших лет для жигулёвского отделения, рассказал секретарь политсовета О.В. Миллионов.
Сегодня в рядах жигулёвского отделения 800 человек, около 500 сторонников. По-прежнему работают ячейки на местах, общественная приёмная, где принимают жигулёвские депутаты-единороссы и депутат Самарской губернской думы Виталий Викторович Коротких. Регулярно проводятся консультации по различным направлениям. Жигулёвское отделение на хорошем счету в области. Мы лидеры по привлечению в свои ряды, пропагандистским мероприятиям, работе в медиапространстве. Вступить в партию непросто, тщательно проверяется каждая кандидатура. Никого не принуждаем, добровольность - главный принцип. Не менее полугода придётся «походить» в сторонниках, активно участвуя во всех партийных делах, и только затем решается вопрос, готова ли партия принять человека. К нам тянется молодёжь. Сегодня очень хорошо, а главное, самостоятельно, работает общественное движение «Молодая гвардия». «Единая Россия» всегда позиционировала себя как партия реальных дел, но если раньше немалое внимание уделялось пиару, то теперь позиция такова: меньше говорить, больше делать. Вероятно, поэтому порой кажется, что мы несколько ушли в тень, но это не так. Сегодня в Жигулёвске «Единая Россия» реализует ряд значимых и масштабных проектов. Остановлюсь лишь на крупных.


«Лето с футбольным мячом». С каждым годом всё больше участников, выше уровень команд. Проект «Золотая шайба». Мы впервые участвовали в нём в этом году. Не выиграли, но сколько восторгов вызвал турнир у юных игроков! Сдача норм ГТО. Первыми показали себя школьники, потом приглашались все желающие, в апреле сдать нормы планируют работники муниципальной службы. Активность населения высока. «Зарница», летняя и зимняя, в городе проводится уже третий год, на сей раз принимали зональный этап. Гости высоко оценили уровень организации. Эти мероприятия, и не только они, не состоялись бы без инициативы и поддержки «Единой России» - это именно партийные проекты. Да, в их реализации участвуют профильные подразделения, например спорткомитет, но так и должно быть: они специалисты в своей области.
С задачами справились
Наступивший год - время подводить итоги работы депутатского корпуса. Единороссы в думе представляли большинство - 16 человек из 20 и со своими задачами справились. Здесь важно понимать смысл деятельности народного избранника. Мнение, что у депутата есть мешок денег, благодаря которому он должен исполнять наказы избирателей, ошибочно. Депутат должен заниматься законотворческой деятельностью, представлять и отстаивать интересы своих избирателей, добиваться реализации целевых программ, контролировать распределение финансовых средств. Немаловажно, что во взаимодействии с органами местного самоуправления последние пару лет законодательная и исполнительная власти активно и продуктивно поддерживают друг друга, и это даёт результат. Простой пример: в 2014-м планировалось выделение средств на капитальный ремонт лишь одной, шестой, школы.  Но администрация подготовила проект ещё и на тринадцатую. Депутаты во время визита губернатора подняли вопрос о необходимости ремонта данного образовательного учреждения, в итоге школа была сделана. Таких примеров достаточно.
В 2010 году была принята пятилетняя программа местного отделения партии «Единая Россия». Процентов на шестьдесят намеченное удалось выполнить. Остановимся на некоторых направлениях. Развитие системы образования. Из 11 школ округа только в трёх не было ремонта, в остальных он проводился в той или иной мере. Ни в одном муниципалитете области нет таких результатов. Последние три года на эти цели из городского бюджета выделяется по 10 миллионов рублей. В этом немалая заслуга депутатского корпуса, которые отстаивают данное финансирование. Сегодня, несмотря на напряжённость бюджета, значительно выросли расходы на социальную сферу, они сравнялись с расходами на ЖКХ. Этого не было раньше.  Не ремонтировались капитально детские сады, хотя в программе об этом заявлялось. Здесь мы поспешили, в области программа капремонта дошкольных учреждений только начинает запускаться. Но в профильном министерстве уже лежат два готовых проекта на ремонт «Жемчужинки» и «Иволги». Проведена реконструкция детского сада «Сказка», это, а также ряд других предпринятых мер, позволили Жигулёвску первым в области решить проблему очерёдности в детских садах среди детей от трёх до семи лет. Значительно, до трёхсот человек, сократилась очередь среди детей от двух до трёх лет, ещё год назад в ней стояло полторы тысячи. Не снимается с повестки дня строительство новых детских садов, оно запланировано в микрорайонах В-2 и В-10. Пакет документов уже в министерстве, и есть надежда, что, как только ситуация в стране нормализуется, город получит финансирование.
По мере возможности решаются текущие проблемы детских садов, о которых заявляют посетители общественной приёмной «Единой России». В этом году намечено серьёзно поработать над кровлями, запланировано около двух миллионов рублей.
Другое направление - поддержка развития спорта в Жигулёвске в рамках целевых бюджетных программ. С некоторым запозданием, но оно выполнено практически полностью, а по некоторым пунктам перевыполнено. Реконструкция «Атланта» и особенно «Кристалла» затянулась, тем не менее спорткомплекс открыли, а «Кристалл» будет запущен в мае. С 11 по 13 апреля готовность объекта проверит государственная инспекция по строительному надзору. Затем две-три недели - пуско-наладочные работы. В начале мая проведём турнир по футболу в честь 70-летия Победы и легкоатлетический праздник, который станет своеобразным открытием стадиона.
Построены многофункциональные площадки. Планировалось только две, около школ № 10 и 14, но сделали ещё и у тринадцатой. Впереди строительство такой же площадки в Зольном. В 2016-м начнутся основные работы по возведению ледовой арены. О необходимости такого спортивного объекта жигулёвские депутаты, в частности Игорь Викторович Попов, неоднократно заявляли на разных уровнях. В новой программе местного отделения, которая уже сейчас разрабатывается, обязательно будет реконструкция стадиона «Труд», для Яблоневого Оврага это очень значимый объект.
Благодаря проекту «Единой России» большинство дворов нашего города обзавелись детскими площадками. Их больше ста, работа продолжится, на сегодня мы имеем заявки от шести-семи дворов. Партия взяла на себя заботу по их содержанию. Летом члены партии и сторонники проведут текущий ремонт площадок. Надеемся привлечь жителей, давно известно: к тому, что сделал сам, человек всегда относится бережнее.
Практически у каждого депутата на его территории есть учреждение культуры. На последней коллегии министерства культуры Самарской области где обсуждался вопрос развития данной сферы, было признано: Жигулёвск свои показатели выполнил. Состояние объектов культуры оценивается на твёрдую четвёрку, приобретаются костюмы и оборудование, рождаются новые коллективы, повысился уровень проводимых мероприятий. Из проблемных объектов ДК «Юбилейный», по нему ведётся серьёзная работа как администрацией, так и депутатами. Требует ремонта ДК «Луч», и он будет. По центральной библиотеке принято решение о переводе её в культурно-досуговый центр, новое здание строить нецелесообразно.
В той или иной мере реализованы и другие направления, прописанные в программе, и нам есть что ответить на вопрос: что из обещанного сделано? Ещё раз повторюсь, это не только заслуга партии, а результат совместной работы с администрацией города. Новая программа, рассчитанная на 2015-2020 годы, будет сформирована, в том числе исходя из наказов избирателей. Возможно, она будет менее насыщенной, но ещё более реальной.

Обновлено ( 14.04.2015 10:06 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска