Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Армия начинается с военкоматов

Email Печать PDF

1 апреля стартовал весенний призыв. На сей раз на призывную комиссию вызываются 290 человек. В войска будут отправлены 68 жигулёвцев.
Практически ежедневно в 8.00 военный комиссариат Жигулёвска встречает призывников. Перво-наперво беседа с начальником Вячеславом Васильевичем Чурсаевым. Далее медкомиссия. Ребята уже сдали необходимые анализы, получены ответы на запросы из диспансеров, обработаны амбулаторные карты призывников. Остаётся осмотр медиками, и вот уже парень перед призывной комиссией, которая решает его дальнейшую судьбу. К чести сегодняшних призывников, большинство к службе в рядах Вооружённых сил относятся положительно. Уклонистов единицы, лишь один человек изъявил желание пройти альтернативную службу. Улучшилось здоровье призывников. Процент годности в осенний призыв составил 69,9 процента, и это очень хороший показатель. Растёт образовательный уровень - армии необходимы грамотные воины, способные быстро обучаться и решать поставленные задачи. Первые отправки в войска начнутся уже в апреле, последние - 13 июля.


Армия становится всё более привлекательной для молодёжи. Стабильность, достойное обеспечение, возможность карьерного роста, наличие социальных гарантий - всё это ждёт профессиональных защитников Родины. Если в прошлые годы военкоматам с трудом удавалось выполнить план набора на контрактную службу, то теперь желающих достаточно. В этом году уже семь человек отправились служить по контракту, и добровольцы ещё есть. Причём парни реально понимают, что их ждёт, и готовы к этому. Контрактником может быть гражданин, получивший высшее образование либо уже отслуживший в армии. Не снижается количество тех, кто планирует поступать в военные училища и военные учебные центры, которые созданы на базе высших учебных заведений, имеющих военную кафедру. Ближайший учебный военный центр действует при Тольяттинском государственном университете.
В осенний призыв жигулёвский военный комиссариат на 108,5 процента выполнил задание и по итогам занял второе место, получив почётную грамоту от военного комиссара области А.И. Даньшина.
Это награда - результат слаженной и чёткой работы коллектива. Сегодня здесь трудится 20 человек. Традиционно начало весеннего призыва совпадает с их профессиональным праздником - Днём сотрудников военных комиссариатов. Уже почти сто лет они выполняют возложенные задачи, в числе которых: подготовка и проведение мобилизации, призыв молодёжи на срочную военную службу, организация и проведение учебных сборов, военно-патриотическая работа.
- Армия начинается с военкомата и заканчивается им, - сказал Вячеслав Васильевич, - и мне бы хотелось поздравить с наступающим профессиональным праздником всех наших ветеранов, которые приложили массу усилий для поддержания боевой готовности страны как в мирное, так и в военное время, сегодняшних специалистов со всей ответственностью выполняющих свою работу, что позволяет нам добиваться высоких результатов.
С 2009 года работники военных комиссариатов не являются военнообязанными, таков парадокс, но их работа не стала легче. Понятие «тревога» никто не отменял, и в случае её объявления они обязаны в кратчайшие сроки явиться на место работы и выполнять свои прямые обязанности. Сегодня военкоматы находятся в постоянной боевой готовности. В стране идут военные учения, цель которых - проверка боеготовности и слаженности действий различных подразделений, а также сборы военнослужащих запаса, которые практически не проводились с 2008 года. С прошлого года сборы решено возобновить, причём учения стали масштабными, а сами сборы могут продлиться до 40 дней. «Поднять» войска могут в любой момент, и обязанность военных комиссариатов быстро отправить в них определённое количество резервистов. Чтобы выполнение поставленной задачи прошло на должном уровне, ежемесячно для сотрудников военкомата проводятся тренировки, отрабатываются мероприятия на случай мобилизации. Возобновляются занятия с руководителями учреждений, предприятий, на них возложены определённые функции, которые должны выполняться чётко без сбоев. «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути» - слова известной песни сегодня актуальны, и в немалой степени на военкоматах лежит ответственность за то, чтобы «бронепоезд» был в полной боевой готовности.

Обновлено ( 07.04.2015 09:25 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска