Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Продвигаем территорию через событие

Email Печать PDF

Совет по развитию туризма в г.о. Жигулёвск на днях провёл очередное заседание. Под председательством главы администрации В.Я. Классена был рассмотрен целый ряд интересных вопросов.
Новые силы
Первым на повестке дня стоял пункт о принятии в совет двух новых членов. Это Ю.К. Рощевский, научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН, известный знаток и хранитель культурного наследия Самарской Луки. С именем второго члена пока не определились, но это будет представитель историко-музейного комплекса в с. Ширяево - важной составляющей всех мероприятий событийного туризма Жигулёвска. Напомним, что в состав совета входят представители местной администрации, национального парка и заповедника, туристического бизнеса.
Итоги минувшего года
Подвели итоги работы за прошлый год. Докладчиком выступил В.В. Дудка, генеральный директор ГЭС PROMO, член АНО «Развитие событийного туризма Самарской области». Он подчеркнул, что с созданием совета в 2014 году туристическая отрасль Жигулёвска обрела второе дыхание. Если до этого в наших местах бывало незначительное количество гостей, почитателей творчества поэта Ширяевца и художника Ильи Репина, то с началом кампании по развитию событийного туризма всё изменилось. Национальный парк «Самарская Лука», например, в 2014 году посетило 100 тысяч человек. На празднике вишнёвого пирога В.В. Чистовой (теперь фестиваль «Жигулёвская вишня) собралось свыше 5 тысяч туристов, а свои услуги и продукцию представляли около 50 организаций. Такое повышение интереса к Жигулёвску - результат совместной работы администрации, общественности и предпринимателей.
Наши местные праздники вышли на более качественный и масштабный уровень. Они превратились в мероприятия событийного туризма, с помощью которых территория Жигулёвска продвигается, становится более привлекательной, развивается. Фестиваль «Жигулёвская вишня» прогремел на всю страну, став обладателем всероссийской премии Russian Event Awards и лауреатом национальной премии «Серебряный лучник». Так что теперь ожидается ещё большее увеличение туристического потока в сторону Жигулёвска, что экономике городского округа пойдёт только на пользу.

 

Свежие идеи
Несколько новых предложений прозвучали на заседании. Первое касается разработки брендовой сувенирной продукции, которая бы ассоциировалась с нашими местами и стала узнаваемой, популярной. Среди предлагаемых местными мастерами сувениров планируется выделить несколько самых лучших, которые и станут символами Жигулёвска. Конкурсный отбор должен стартовать совсем скоро.
Ещё одна идея - организовать на территории Жигулёвска туристический информационный центр (ТИЦ). Такие центры действуют во многих городах и незаменимы для путешественников, так как предоставляют полную информацию о местных достопримечательностях, экскурсионных маршрутах, гостиницах.
На заседании присутствовала предприниматель И.Н. Глинская - владелица клуба конного туризма «Степное Поле» в с. Жигули. Она высказала желание открыть филиал на территории Жигулёвска. Совет встретил предложение дружным одобрением. В.Я. Классен отметил необходимость начать работу в этом направлении, подыскать подходящий земельный участок.
Заместитель главы администрации г.о. Жигулёвск В.Н. Глинских озвучил ещё несколько проектов, намеченных к разработке: развитие промышленного туризма (экскурсии на городские предприятия), создание в с. Ширяево площадки для семейного отдыха «Вишнёвый сад», а также строительство парковки и дороги на Попову гору.


Опрос
С чем ассоциируется Жигулёвск?
При выборе сувенирной продукции - символа Жигулёвска - не обойтись без мнения жителей. Поэтому просим ответить, с чем у вас ассоциируется наш городской округ? Что вспоминаете, услышав: «Жигулёвск, Ширяево, Самарская Лука»?  Можно несколько (три-пять) вариантов. Звоните по т. 2-11-67. 
   

Обновлено ( 06.04.2015 09:46 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска