Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Дети учатся, играя

Email Печать PDF

Детский центр интеллектуального развития «Умничка», открытый на базе образовательного учреждения «Изумруд», работает всего три месяца, но за это время уже нашёл свою аудиторию. О том, как это удалось сделать, рассказала его организатор М.Ю. Рогозина.

– Маргарита Юрьевна, как пришло решение открыть детский центр?
– Считаю, каждый должен заниматься своим делом. Я по образованию учитель начальных классов и больше десяти лет проработала в школе. В дальнейшем, воспитывая своих дочерей, поняла, что, несмотря на существование в городе уже нескольких развивающих клубов, спрос на интеллектуальное развитие детей еще остается велик. В частности,  мне нередко поступали просьбы подготовить ребенка к первому классу, потому что у самих родителей недостаточно времени или опыта. Я подумала, что неплохо было бы объединить усилия на базе детского центра, создать место, где можно было бы не просто готовить малышей к успешному обучению в школе, но заниматься развитием многогранно, опираясь на помощь необходимых специалистов.  К воплощению этой идеи приступила не сразу, наверное, потому, что по складу характера не совсем бизнесмен. Но прошлым летом обстоятельства сложились благоприятно, появилось подходящее помещение, люди, готовые меня поддержать. И в ноябре центр «Умничка» начал работать.
– Какие занятия, помимо подготовки к школе, представлены у вас?

 
– Мы делаем акцент на интеллектуальное развитие.  В Жигулёвске работают несколько клубов для детей, здоровая конкуренция между ними, конечно, присутствует, и это правильно. В таких условиях важно предложить что-то уникальное, что будет отличать от других. У нас, например, есть такие занятия, как «Логика» для 5-10-леток, «Поиграем в математику» для малышей от 4 до 5 лет. Преподаватели используют нестандартные подходы – дети учатся, играя, то есть не воспринимают процесс обучения как что-то принудительное и скучное. Вместо готовых решений им дают возможность самим рассуждать и делать выводы, ошибаться и радоваться победам. Также работает «Творческая мастерская», можно получить консультацию и помощь психолога и логопеда, что сейчас очень актуально. Есть ещё одно необычное направление – сказкотерапия. Проигрывая, «проживая» сказочные сюжеты, малыши учатся ориентироваться в мире, находить собственное место в нём. Мальчики могут посещать бесплатные занятия «Мастерская Самоделкина» по конструированию из картона и бумаги – это бонус центра.
– Получается, что для детского центра у вас достаточно большой коллектив?
– Вместе со мной 9 человек. Все они большие молодцы, профессионалы своего дела, работать пришли, можно сказать, на энтузиазме, и делают это с душой и с полной отдачей.
– Сколько ребят занимается в «Умничке»?
– Поначалу я переживала, что детей придёт мало, тем более что с открытием мы к началу учебного года опоздали. Но опасения оказались напрасными. Сейчас у нас около 50 ребят, кто-то ходит на 1-2 занятия, кто-то на 4-5, в зависимости от возможностей родителей. То есть, спрос на услуги центра значительный. Например, сначала планировалось открыть по одной группе подготовки к школе, «Логики», но сейчас работают по две. 
– Основная масса ребят совмещает пребывание в детском саду и занятия у вас? 
– Да, поэтому для удобства основные занятия у нас проходят по субботам, в будни по вечерам только подготовка к школе и индивидуальные консультации. Но есть и такие дети, которые не посещают садик и занимаются только у нас.   
– Ребятам в «Умничке» нравится?
– Думаю, если бы не нравилось, они бы к нам не ходили. Приятно любоваться на их довольные мордашки, наполняющие вестибюль по окончанию занятия. У нас дети с самыми разными интересами могут выбрать то, что близко именно им. Атмосфера в центре спокойная, доброжелательная и творческая – здесь каждый ребёнок может раскрыться, развить свои способности и таланты.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска