Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Здоровое сердце - родом из детства

Email Печать PDF

2015-й объявлен президентом годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это неслучайно, именно они занимают первое место среди причин смертности в России. И решение проблемы - задача не только медиков, необходимо объединение усилий представителей культуры, образования, средств массовой информации, общественных и спортивных организаций. А ещё важно каждому из нас решить, что он выбирает, долгую жизнь на радость себе и близкими или…- Медицинский стационар - лишь одно из звеньев поддержания здоровья, - говорит заведующий кардиологическим отделением Д.В. Орлов. - К сожалению, к нам попадают люди, уже имеющие сердечно-сосудистые заболевания. А вот над тем, как их избежать, должно работать всё общество, и объявленный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, думаю, позволит активизировать эту работу. Прокомментирую данные ВОЗ. Сердечно-сосудистые заболевания имеют немодифицированные и модифицированные факторы риска. Первые, те, которые человек не в силах изменить: пол, а именно мужчины больше подвержены данным заболеваниям, возраст. Остальное, изменить в наших силах. Можем не курить - вполне. Как показывают исследования, человек, бросивший курить, снижает риск заболеть на 50 процентов. Избыточная масса тела - ещё один фактор. Вес мы можем контролировать, как и повышенное артериальное давление, и уровень холестерина. Здесь нет ничего сложного. Рекомендации просты и известны каждому. Правильно питайтесь: поменьше жиров, побольше овощей, фруктов, клетчатки. Сократите потребление соли. После 40 лет раз в год проверяйте уровень холестерина. Занимайтесь физкультурой, побольше ходите пешком. Физическая активность тренирует сердечно-сосудистую систему, формирует коронарный резерв. Он закладывается в детстве, потому важно, чтобы ребёнок не сидел часами перед компьютером, а почаще гулял, занимался спортом. Не обязательно растить чемпионов. Важнее вырастить здорового человека. Лыжи, коньки, плавание, подвижные игры… Дети должны двигаться. Так было всегда, и неслучайно сегодня у людей пожилых, 70-80 лет, риск погибнуть после третьего и даже четвёртого инфаркта миокарда меньше, чем у молодых после первого. У стариков хороший коронарный резерв, их здоровье было заложено ещё в детстве.
- Как определить, насколько велик у тебя риск получить инфаркта миокарда?


- Существует шкала SCORE, позволяющая оценить вероятность развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений в последующие десять лет. В интернете найти её не проблема, но важно не только оценить риск, но и задуматься над тем, чтобы что-то изменить в своей жизни, если показатель оказался не радостный. 
- Сколько инфарктов зарегистрировано в Жигулёвске в минувшем году?
- Эта цифра стабильна из года в год, 120-140 случаев. Но с каждым годом увеличивается количество повторных инфарктов, что очень тревожный симптом. Инфаркт в наше время не приговор, врачи могут помочь, но надо понимать, что после него жизнь человека не может быть прежней. И если он не соблюдает предписания врачей, повторный инфаркт не заставит себя ждать.
Есть ещё один показатель статистики - больничная летальность от инфаркта миокарда. Три года назад ситуация была плачевная - 23%. Но два года назад она изменилась, и в 2014-м Жигулёвск вышел на показатель 9,7%, это ниже, чем по области, - 13 процентов.
- Как этого удалось добиться?
- Проведением комплекса мероприятий. В первую очередь это результат открывшегося в Тольятти круглосуточного сердечно-сосудистого центра, который принимает пациентов из Жигулёвска. Конечно, направляем не всех. На кардиограмме должны быть чётко подтверждённые изменения, и с момента инфаркта должно пройти не более 12 часов. Если прошло не более двух часов - проводится коронография сердца. Эта методика на сегодня наиболее эффективна. Есть возможность этот временной отрезок соблюсти, близость Тольятти здесь несомненный плюс. Проблема в том, что у нас большой процент позднего обращения с момента инфаркта - иногда проходят сутки.
- Возможно, это происходит от того, что люди не знают основных признаков этого опасного заболевания…
- Окончательный диагноз может поставить только врач. Но у инфаркта есть один главный и очень характерный симптом - болевые ощущения в загрудинной области. Они носят жгучий, сжимающий характер. Больной жалуется, что сердце буквально сдавили, отсюда ещё одно название - грудная жаба. Боль может отдавать в левую руку, левый палец, за левую лопатку, и всё же она очень специфична, её трудно спутать. Что делать? Главное - не паниковать. Это касается и людей, окружающих больного. Следует сесть, разжевать таблетку обычного аспирина. Если в течение пяти минут боль будет нарастать, следует принять препарат из группы нитроглицеринов и обратиться в больницу. Вызывая скорую, опишите все симптомы, чтобы ваш вызов был приоритетный. Если боль в течение этого времени утихла, повода для экстренного обращения нет, но не стоит отменять визит к врачу. Возможно, это первый «звоночек»: есть неполадки в сосудах, симптомы нестабильной стенокардии, это не инфаркт, но и не норма, такие пациенты тоже подлежат госпитализации.
- Инфаркт молодеет?
- Да, моему самому молодому пациенту 32 года. Причём у молодых инфаркт чаще бывает очень обширный, глубокий. В нашей жизни стало больше стрессов, а других способов расслабиться, кроме как крепкие спиртные напитки, энергетики и сигарета (и то и другое ухудшает состояние сосудов), некоторые просто не знают. Кроме того, в молодости совершенно не свойственно беречь себя и экономить силы, распределять нагрузку, управлять эмоциями. Просто не верится, что сердце не выдержит...
- Денис Владимирович, мы с вами говорим в основном об инфаркте, но ведь сердечно-сосудистые заболевания - это не только инфаркт…
- Безусловно. Это и инсульты, их тоже очень много. Но здесь, как и в случае с инфарктами, рекомендации те же. Здоровый образ жизни, именно он позволит избежать группы риска, и несколько советов. В каждой семье должен быть тонометр. Измеряйте АД себе и своим близким, а после 40 лет это надо делать регулярно. Знать свой уровень холестерина также необходимо, как и артериальное давление. Если цифры превышают норму, сделайте развёрнутый анализ - липидограмму. Это поможет врачу подобрать современные средства. Узнайте свой уровень глюкозы в крови. Повышенный - приводит к изменению сосудов, что способствует образованию атеросклеротических бляшек. Чтобы понять, в норме ли ваш вес, достаточно определить окружность талии.

Эксперты ВОЗ определили факторы, влияющие на здоровье человека: генетические предпосылки - 20%, состояние окружающей среды - 20%, медицинское обеспечение - 10%, условия и образ жизни людей - 50%.

Обновлено ( 10.03.2015 15:19 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска