Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Проблеме коррупции - особое внимание

Email Печать PDF

С 1 января 2015 года вступили в силу поправки в законодательные акты, направленные на усиление борьбы с коррупцией. Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин в своём послании депутатам и жителям региона обратил особое внимание на проблему коррупции, отметив, что она тормозит принятие многих важных решений.  Этому вопросу уделили особое внимание на очередном заседании коллегии администрации Жигулёвска под председательством главы В.Я. Классена.

Ответственный секретарь комиссии по противодействию коррупции Д.А. Поплавский сообщил о работе, проделанной за 2014 год:
- В Жигулёвске утверждены муниципальная программа по противодействию коррупции и норма, обязывающая муниципальных служащих предоставлять сведения о своих доходах и расходах, несоблюдение которой влечёт за собой увольнение. Действуют комиссии по противодействию коррупции, по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов.

Определён порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов. В отношении 124 проектов актов в прошлом году проведена экспертиза, в том числе независимая. Выявлено три коррупциогенных фактора, против четырёх в 2013 году. В действующих муниципальных правовых актах таких факторов не выявлено. Случаев неустранения коррупциогенных факторов в проектах правовых актов не допускалось.
Положительный опыт реализации антикоррупционных мер - создание многофункционального центра, предоставляющего более 120 услуг по принципу «одного окна». Мониторинг показал, что работой центра удовлетворены более 95% заявителей.
Образованы четыре общественных совета, в 2015 году планируется создать ещё шесть, они включатся в решение местных вопросов, в том числе антикоррупционной направленности.
В 2013-2014 годах на сайте администрации города прокуратурой размещено 313 публикаций, в том числе об ответственности за коррупционные преступления. В программе «Прокурорский надзор» на телеканале «ФТВ Жигулёвск» поднимались вопросы о практике назначения судами наказаний за коррупционные проявления.
Несмотря на эти меры, допускаются случаи нарушения антикоррупционного законодательства. Прокуратурой выявлено 136 нарушений против 118 в 2013 году (рост на 15,25%), подготовлено и направлено в суд 19 исковых заявлений, внесено 35 представлений, 31 человек привлечён к дисциплинарной ответственности, 11 - к административной, один материал направлен в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
Нарушения отдельных статей законодательства прокуратура выявила среди сотрудников Центрального управления министерства образования и науки Самарской области, руководителей образовательных организаций, в МКУ «ЖигулёвскСтройЗаказачик», МУП «Кадастровое бюро», центральной городской больнице.
Начальник отдела по управлению персоналом администрации О.И. Демидова отметила, что служащие администрации в 2014 году к дисциплинарной ответственности по фактам коррупции не привлекались.
О работе системы земельного и жилищного контроля  за 2014 год рассказал руководитель управления муниципального контроля администрации А.В. Сухоруков.
- По муниципальному жилищному контролю принято и рассмотрено 239 обращений и жалоб. Проведено 14 внеплановых проверок, выдано 8 предписаний, выявлено 8 административных правонарушений, по которым составлены протоколы. Всего муниципальными жилищными инспекторами составлено 190 протоколов об административных правонарушениях, 46 актов о приёме-сдаче мест раскопов после проведения вскрышных работ.
По линии земельного контроля принято и рассмотрено 115 обращений. Проведено 11 плановых и 114 внеплановых проверок, выдано три предписания, выявлено 168 административных правонарушений. Муниципальные земельные инспекторы составили 134 протокола об административных правонарушениях.
Прошло 259 проверок в отношении земельных участков. Подготовлено 34 материала в отдел по земельным отношениям по фактам неосновательного обогащения за использование земельного участка на общую сумму 590238 руб.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска