Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Социальные пособия - напрямую из Фонда

Email Печать PDF

С 1 июля 2015 года Самарская область присоединяется к регионам, где реализуется пилотный проект перехода на прямые выплаты социальных пособий. Об этом беседуем с директором филиала № 13 Государственного учреждения - Самарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Б.Ф. Вернигоровым.
- Борис Фёдорович, в чём суть проекта?
-  Изменяется система выплаты пособий работающим гражданам. На текущий момент она производится по «зачётному принципу», то есть бухгалтерия предприятия перечисляет в соцстрах разницу между начисленными страховыми взносами и уже выплаченными пособиями. При новой - прямой - схеме филиалы Самарского регионального отделения Фонда станут выплачивать пособия напрямую работникам – на лицевой счёт в банке или по почте. А предприятие теперь будет уплачивать в Фонд страховые взносы в размере ста процентов.
- Каких именно пособий это касается?
- По временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием, по беременности и родам, по уходу за ребёнком, при рождении ребёнка, при постановке на учёт в ранние сроки беременности, а также оплата отпуска (сверх ежегодного) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве. Кроме того, филиалы ФСС возместят страхователю такие расходы, как оплата четырёх дополнительных дней для ухода за детьми-инвалидами, на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма, пособие по временной нетрудоспособности за счёт межбюджетных трансферов, соцпособие на погребение. Эти расходы перечисляются на расчётный счёт страхователя; помимо этого, расходы, связанные с похоронным делом, будут возмещаться на расчётный счёт специализированной службы.

 
- В чём для работника плюсы прямой выплаты пособий? 
- Новая схема гарантирует выплаты своевременно и в полном объёме – независимо от финансового положения работодателя. Перечисление пособий пойдёт без привязки к срокам заработной платы, можно самому выбрать способ их получения. Также это касается работников организаций, местонахождение которых установить невозможно, или тех, что прекратили свою деятельность. В этих случаях работник вправе самостоятельно представить в филиал заявление и документы на пособие.  Фонду же новая система даёт возможность контролировать все оплачиваемые листки нетрудоспособности, что сокращает мошенничество.
- Что изменится для сотрудников вашего филиала и для бухгалтеров предприятий?
- На филиалы регионального отделения ФСС ляжет основная нагрузка по назначению, исчислению и выплате пособий. Если ранее страхователю нужно было произвести расчёт, назначение, на какое-то время извлечь из производства собственные средства для выплаты социального пособия, то сейчас у работодателя такой обязанности нет, для них упрощается ежеквартальная отчётность, сокращается количество проверок. Однако работы не убавится. В первую очередь за счёт необходимости составления заявления на выплату пособия при наступлении каждого страхового случая. К тому же формирование и передача электронных реестров сведений – процесс довольно трудоёмкий. Передавать эти реестры, заверенные электронно-цифровой подписью, в филиал требуется не позднее пяти календарных дней. Чтобы избежать задержек, бухгалтерам уже сейчас нужно изучить все документы и алгоритм действий (его можно получить в филиале).
Также обращаю внимание, что в связи с отказом от «зачётного принципа» всем страхователям, имеющим дебиторскую задолженность за Фондом и переплату по страховым взносам, необходимо срочно обратиться в филиал с заявлением о восстановлении расходов или о возврате средств.
М. ГРИГОРЬЕВА

Справка
Основные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок реализации пилотного проекта: Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 г. № 294, Приказ Минтруда РФ от 19.03.2013 г. № 107н, Приказ Минзравсоцразвития РФ от 11.07.2011 г. №709н, Приказы ФССРФ от 17.09.2012 г. № 335, от 15.06.2012 г. № 223, от 21.05.2012 г. № 180.

Получить консультацию можно по адресу: г. Жигулёвск, ул. Морквашинская, 55, 2-23-76, 2-39-81, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Новости на сайте: http//r63.fss.ru/.
.
 

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска