Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


«Учитель года»: проигравших нет

Email Печать PDF

Конкурс профессионального мастерства «Учитель года Центрального округа - 2015», прошедший в начале февраля в школе № 13, вновь доказал свою нужность и востребованность.
Участницы - а их семь из Жигулёвска и пять из Ставропольского района, кстати, ни одного мужчины, - молоды, готовы к самовыражению и самоутверждению, к отстаиванию своих взглядов на современную методику и педагогику.
 Их возраст, стаж работы и квалификационная категория в положении не оговаривались, право претендовать на звание имел каждый.
Всё, на что способны, они показали и доказали членам жюри на открытом получасовом уроке в незнакомом классе и его самоанализе. Был второй этап - «Визитка». За получасовой отрезок времени им предстояло убедить в наличии сложившейся педагогической системы, в оригинальности своего подхода к преподаванию, рассказать об участии в научно- методической и общественной работе.
В состав жюри традиционно вошли руководители Центрального управления министерства образования и науки Самарской области и Ресурсного центра, заместители директоров и учителя, а также победители конкурсов прошлых лет.


На их взыскательный суд явили себя: учитель физкультуры школы №3 Е.В. Чернохатова; учитель русского языка школы № 7 Н.В. Белова; учитель английского языка школы № 10 К.О. Винтаева; учителя начальных классов А.А. Живаева (школа № 14), М.А. Голикова (школа № 16), Г.Б. Дикушина и Н.Н. Гаранина (школа-интернат № 3).
Участники конкурса – люди интересные. Свои педагогические находки выкладывают на свои сайты, общаются с коллегами в интернете.
Несколько примеров. Е.В. Чернохатова, тренер по косики карате, кандидат в мастера спорта, серебряный призёр чемпионатов России, в школе учителем физкультуры работает первый год, но уже ввела в практику авторскую систему «Кросс-фит», которая помогает ребятам подготовиться к сдаче норм комплекса ГТО. Сама показывает любое упражнение на уроках. Школа впервые вышла в призёры на эстафете городского «Экологического марафона». Ребята перестали пропускать уроки физкультуры. Увлеклись волейболом.
Школа-интернат №3 представила на конкурс двух самых опытных педагогов: Г.Б. Дикушину и Н.Н. Гаранину. Обучают и воспитывают они детей с ослабленным здоровьем из проблемных семей. Их ученикам нравится искать нестандартные решения задач, заниматься проектной деятельностью. В их классах создана атмосфера дружбы, взаимопомощи. Здесь тихо жить не умеют: то придумывают мультфильмы, озвучивают их, то готовятся к очередному интересному празднику, сочиняют фантастические рассказы. Не хотят одного - домой ехать на каникулы.
Наталья Николаевна отлично владеет квиллингом, Галина Борисовна - цветовод, любит полыхание красок на клумбах. Их хобби стало увлечением воспитанников. Так что творят вместе!
Н.В. Белова ищет пути приобщения ребят к книге, умению погружаться в литературный текст, понимать замысел поэта, писателя. Она представила жюри свои методы развития критического мышления на уроках русского языка и литературы.
Её ученики - победители олимпиад, конкурсов сочинений.
Участники конкурса, их болельщики почти целую неделю напряжённо ждали вердикта жюри. Зал школы №16 стал местом заключительного праздника. Музыка, цветы, нарядные волнующиеся конкурсантки, группы поддержки, родители учеников. На экране - участники конкурса, волнующие моменты прошедшего испытания.
Звучат поздравления представителей администраций г.о. Жигулёвск и Ставропольского района, депутатов городской думы и общественных организаций.
В.Я. Классен, глава городского округа, отмечает, что «Учитель года» - удивительный праздник педагогов и особенно тех, кто смог отдать себя на суд коллег, авторитетного жюри, учеников. На это не каждый решится, поэтому здесь нет и не может быть проигравших.
Под овации зала на сцену приглашаются конкурсантки. Им вручаются призы, цветы, подарки, благодарственные письма.
Председатель жюри Г.П. Игошин называет тех, кому отданы пальмы первенства.
Победитель конкурса – учитель из с. Нижнее Санчелеево Оксана Ивановна Трутнева. Звание лауреатов присвоено жигулёвцам: Елене Владимировне Чернохатовой и Наталье Николаевне Гараниной. Всего несколько баллов не хватило им до победы. Переходящий приз конкурса - плюшевый мишка - вновь отправляется в Ставропольский район.
Традиционный, одиннадцатый по счёту, конкурс «Учитель года - 2015» завершён, но нашим лауреатам ещё предстоит побороться за первенство на зональном этапе.

Е.В. Чернохатова, учитель физкультуры:
- Для меня всё было новым и интересным, ведь в школе работаю первый год. Мы все сдружились, не было откровенного соперничества. Поняла, что я на правильном пути и методика «Кросс-фит», по которой работаю, даёт результаты.
Конкурс «Учитель года» - это здорово!

Г.П. Игошина, председатель жюри:
- Мы довольны результатами окружного этапа конкурса. Его участницы молоды, ищут себя, пытаются самоутвердиться. Это хорошая возможность и для повышения уровня квалификации, и для дополнительных стимулирующих баллов.
Хочу отметить отличную организационную работу «Ресурсного центра». На всех этапах конкурса ни одного сбоя. Создана атмосфера и состязания, и дружеского сотрудничества.
Спасибо руководителям школы №13 за помощь в проведении этого мероприятия.

В.В. Коротких, депутат Самарской губернской думы:
- На педагогах лежит большая задача по нравственному воспитанию молодого поколения, которое так важно, и особенно сейчас, в непростое для нашего государства время. Конкурсные проекты задают высокую планку всем педагогам системы образования города и района. 
Самарская губернская дума отмечает высокий уровень подготовки педагогов городского округа Жигулевск и Ставропольского района. Хочется поблагодарить участников конкурса за неоценимый вклад в интеллектуальное будущее нашей страны.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска