Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Ломать и строить

Email Печать PDF

В минувшем году в Жигулёвске по программе переселения граждан из ветхого жилья было переселено десять домов. В наступившем планируется расселение 28. Программа переселения, хоть и с отставанием, но выполняется. Сложнее со сносом освободившихся строений. На побережье до сих пор стоят дома, оставшиеся без жильцов ещё в 2010 году. В начале 2015 года снесены два дома на улице Интернационалистов. Два из десяти прошлогодних.
- Когда ждать сноса остальных? - задаю вопрос заместителю главы администрации по городскому хозяйству и капитальному строительству В. Н. Зайцеву.
- Часть из прошлогодних будет снесена в 2015 году. Подрядчик, работающий на улице Интернационалистов, выступив с коммерческим предложением, выполнил работы за весьма скромную сумму. С учётом этой суммы будут объявлены торги на ликвидацию оставшихся строений. Но из десяти домов, освободившихся в минувшем году, четыре пока сносу не подлежат. В них живут люди, не пожелавшие переезжать. Работа с ними ведётся.
Что касается остальных, точно сказать сложно, всё зависит от наличия финансовых средств. В этом году мы будем вновь переселять людей, и число домов, подлежащих сносу, увеличится.

 
- Почему бы не возложить снос домов на будущих застройщиков, наверняка есть организации, готовые заняться строительством на освободившихся территориях…
- Согласно условиям программы переселения, снос домов, расчистка территории возложены на муниципалитет.
- Говорят, ломать не строить, но в Жигулёвске эта пословица не работает. Со «сломом» у нас проблемы, в плане строительства иначе - в минувшем году город перевыполнил план по вводу нового жилья. Как этого удалось добиться?
- Отчасти благодаря всё той же программе переселения. Сданы коммерческие дома по адресам: Пролетарская, 22 и 24. Хороший плюс дало индивидуальное жилищное строительство. Администрация города работает над тем, как активизировать сдачу собственниками индивидуальных домов. И подвижки есть. Не так активно, как хотелось бы, но граждане стали сдавать дома в эксплуатацию. До 1 марта действует упрощённый порядок регистрации и гражданам рекомендовано им воспользоваться.
В 2015 году план по вводу увеличился, было 22 тысячи квадратных метров, теперь 30 100. Надо исполнять наказ президента, который гласит: к 2020 году на каждого жителя муниципалитета должно приходиться не менее 1 кв. м сданного жилья.
- Каковы шансы выполнить план?
- Шансы высоки. По крайней мере, пока реализуется программа переселения из ветхого жилья. В её рамках в текущем году будет введено в эксплуатацию около шестнадцати тысяч квадратных метров. Дома фактически уже готовы. Есть некоторые замечания, и сейчас строители их устраняют. Учтены недочёты прошлых лет. В новых домах другая планировка, практически все квартиры имеют балконы или лоджии, выше качество. Строительство в данном микрорайоне будет продолжено. Рассматриваем вопрос освоения микрорайона В-2. Район привлекательный с точки зрения экологии, подъездных путей, дальнейшего развития. Вообще, в городском округе проблема не в том, что некому строить, а в отсутствии земли. Например, в посёлках побережья строительство практически запрещено. Часть территорий попадает в зону подтопления, часть - в зону заповедника. В Ширяеве нет необходимой инфраструктуры.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска