Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Народный фронт в Жигулевске

Email Печать PDF

Жигулёвские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели рабочую встречу со своими самарскими и тольяттинскими коллегами. Главными обсуждаемыми вопросами стали: организация общественного контроля и обследование нового жилья в Морквашах.
Присутствовали: В.И. Часовских, активист ОНФ, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области; В.А. Марин, руководитель регионального исполкома ОНФ; В.В. Нуждин, руководитель инициативной группы проекта «За честные закупки», другие общественники, а также лидеры нескольких тольяттинских ТОСов. Жигулёвск представляли В.А. Елисеев, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия», С.В. Леонов, представитель местного отделения ОНФ, городские активисты, от администрации - заместитель главы В.В. Анисимов.
Напомним, что в 2014 году принят федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Он устанавливает правовые основы организации и осуществления контроля за деятельностью органов власти всех уровней, государственных и муниципальных организаций.


Контролировать вправе общественные палаты и советы, созданные при федеральных и региональных органах исполнительной власти, муниципалитетах. Кроме того, могут создаваться общественные наблюдательные комиссии, советы, инспекции, группы. Контроль проводится в виде мониторинга, проверки, экспертизы, а также в форме обсуждения, публичных слушаний.
Рабочая группа собралась в Жигулёвске, чтобы поделиться конкретными предложениями по организации общественного контроля, определить координаторов по отдельным направлениям деятельности, обсудить права и обязанности общественных организаций.
Затем все отправились на встречу с жителями дома № 27а по ул. Морквашинская. В нём проживают переселенцы из ветхого и аварийного жилья. В новые квартиры они переехали около года назад, но уже жалуются на качество. «Стены промерзают и трескаются, в комнатах сыро, из-за чего появилась плесень, отслоились обои, деформировалось напольное покрытие, плохо работает канализация» - вот основные претензии жильцов. Кстати, заметив во дворе общественную комиссию, подошли и жители соседних домов с аналогичными жалобами.
Члены самарского и жигулёвского штабов ОНФ все обращения планируют направить в федеральные профильные ведомства.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска