Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Жизнь села - в свои руки

Email Печать PDF

Продолжаются встречи главы администрации В.Я. Классена с жителями. Очередная состоялась в Зольном. Её итогом так же, как до того в Богатыре, стало создание общественного совета, куда на общественных началах вошли семь жителей Зольного и один представитель от Бахиловой Поляны.
Когда-то на побережье действовали поселковые советы. Теперь их сменили председатели комитетов по работе с населением. «Но это руководитель без комитета, генерал без армии, - говорит В.Я. Классен. - Для нормальной работы, для связи населения с администрацией и нужны общественные советы, куда бы входили люди, которых вы видите каждый день, которым доверяете». Губернатор Н.И. Меркушкин считает, что в будущем именно ТОСы будут выдвигать кандидатов в депутаты.
В том, что этот совещательный орган необходим, зольненцы не раз убедились в ходе обсуждения насущных вопросов. Наиболее острые из них - освещение, вывоз мусора, благоустройство, дороги.
Ремонт улицы Центральной будет завершён, с привлечением внебюджетных средств вдоль неё восстановят тротуары. На 2015-й предварительно запланирован капитальный ремонт асфальтового покрытия ещё одной улицы в Зольном. График вывоза крупногабаритного мусора согласован с перевозчиком, обсуждается, чтобы он также взял на себя содержание и благоустройство самих контейнерных площадок. С будущего года обслуживание уличных фонарей будет носить системный характер, этим на протяжении трёх ближайших лет станет заниматься одна компания со своей аварийно-диспетчерской службой.
Около ДК «Нефтяник» намечено строительство большой универсальной спортивной площадки. В Жигулёвске их пять, последние годы они активно сооружались по всей области. Однако в некоторых городах часть не используется по назначению или не поддерживается в порядке. Есть примеры вандализма и в нашем городе. Вот где роль общественности выходит на первый план. Будет позитивная активность, контроль, взаимопонимание внутри местного сообщества, тогда преобразования пойдут на пользу.


На встрече звучало: положенных по нормативу десяти койко-мест в зольненском стационаре недостаточно, к узким специалистам попасть трудно. Почти 50-процентная нехватка медицинских кадров - вот главная проблема всего городского округа. По этой причине до сих пор не функционирует отремонтированный роддом в Жигулёвске. Глава администрации убеждён: ситуацию можно кардинально изменить, предоставляя медикам социальное жильё. Но в нашем городе больше 10 лет оно не строится. По словам В.Я. Классена, строительство такого дома, с квартирами, предназначенными для аренды, возможно будет реализовано в городе в следующем году.
А вот жильё по целевым программам, а также коммерческое возводится опережающими темпами - в 2014-м в Жигулёвске вводится 20 тысяч квадратных метров, на 2015 год запланировано уже 30 тысяч квадратов. И здесь возникает другая трудность - скоро негде будет строить, а также выделять участки многодетным семьям. Возможно, в будущем для жигулёвцев их будут «нарезать» в Ставропольском районе. 
Ликвидация расселённых аварийных домов и свалки на месте бывшего хоздвора, очистка выгребных ям, падающие с горы на дорогу камни, восстановление дороги после «раскопок», перепады электрического напряжения в домах – все заданные вопросы взяты на контроль и будут проработаны. Просьба установить в «пенсионерских» сёлах социальные цены на продукты могла бы стать законодательной инициативой наших депутатов. А вот то, как озеленить село, сделать интересным досуг его жителей и многое другое – во власти самих сельчан. Общественный совет – хороший инструмент для этого.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска