Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Вопросы не остались без ответов

Email Печать PDF

Объединить усилия власти и общества для совместного решения общих проблем, стоящих перед регионом – главная задача проекта «На связи с губернатором», который проходил в области в течение полугода. В рамках его прошло порядка четырёх тысяч встреч специалистов различных сфер с жителями области. Мероприятия проходили в разных форматах - дворовые встречи, круглые столы, семинары, общественные слушания по наиболее актуальным вопросам. Определены пять тематических направлений встреч, которые наиболее волнуют население региона. Одно из них – «Капитальный ремонт». Напомним, в конце 2013 г. в Самарской области, одной из первых в стране, разработана и утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Создан единый региональный оператор - некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта", попечительский совет, который возглавил губернатор Николай Меркушкин. На встречах специалисты информировали о ходе реализации программы капитального ремонта, об участии в ней собственников, о том, как жители могут влиять на ход и качество ремонтных работ.

На территории городского округа Жигулёвск прошло 84 встречи. С людьми беседовали во дворах. Была организована лекторская группа в составе: С.В. Леонов, Ю.В. Аверина, М.Д. Усанина, А.В. Колдасова. Лекторов сопровождали руководитель отдела ЖКХ администрации М.Ю. Коноплёв, председатель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» В.А. Елисеев. В ряде встреч участвовали депутаты городской думы, а также помощник депутата областной думы В.В. Коротких, что позволяло попутно оперативно реагировать и решать наболевшие вопросы граждан по жизненным ситуациям. Важная составляющая проделанной работы - обратная связь. В ходе встреч гражданам предлагалось ответить на вопросы анкет по тематическим направлениям, сформулировать свои предложения или обращения к губернатору Самарской области. Анкеты передавались организаторам встреч, а затем губернатору.
Основные вопросы, которые задавали жители по капитальному ремонту: имеют ли право ТСЖ создавать счета для накапливания средств на капремонт? В каком порядке создаются счета: для каждого отдельного дома, и затем средства используются на ремонт именно этого дома, или действует такой же механизм, как в случае если деньги поступают на счёт Фонда капремонта («общий котёл»)? Надо ли проводить собрание жильцов, чтобы сделать выбор в пользу счёта на базе ТСЖ или Фонда, или решение принимается как-то иначе? Если деньги поступают на счёт Фонда, какая именно организация занимается их сбором? Насколько эта организация надёжна? У жителей есть опасения, что организация перестанет существовать и деньги «пропадут». Имеют ли право УК создавать счета для накапливания средств на капремонт и можно ли в настоящее время жильцам принять решение организовать счёт на базе УК, если прежде такое решение не принималось? Были вопросы о региональном операторе и об организации, непосредственно занимающейся сбором средств. На них люди получили обстоятельные ответы.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска